Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Для обогрева детского сада в Томске используют геотермальные воды
12:01
Для обогрева детского сада в Томске используют геотермальные воды
«В настоящий момент строители ведут буровые работы для установки на 100-метровой глубине теплообменников, - пояснил Павел Подгорный. – Для обогрева помещений детского сада будет использовано низкотемпературное геотермальное тепло подземных вод и воздуха. Таким образом, объект будет работать автономно, обеспечивая себя теплом и горячей водой, расходуя для этого электроэнергии в 5-6 раз меньше, чем при использовании электроэнергии напрямую для отопления, и примерно в 1,5 раза меньше, чем от центрального теплоснабжения».
Глава областного департамента уточнил, что с учетом повышенного утепления ограждающих конструкций планируется построить высокоэкономичный объект.
«Конечно, это недешево, но окупаемость проекта начинается уже со второго года эксплуатации насоса, при этом срок его службы оставляет 30 лет до капитального ремонта, - отметил Павел Подгорный. – К преимуществам тепловых насосов в первую очередь следует отнести экономичность, поскольку в этом случае с каждого затраченного киловатта энергии, необходимой для работы теплового насоса, можно получить от 4 до 7 кВт теплоэнергии, то есть от 75 до 84% энергии будет бесплатной».
Павел Подгорный также отметил, что использование геотермальных насосов позволяет строить жилье и другие объекты в раннее неперспективных местах - вдали от теплотрассы, в районах с малым разрешенным лимитом потребления электроэнергии, в негазифицированных районах. А в данном случае социальный объект будет не только экономить бюджетные средства, которые будут выделяться на его содержание, но и получит высокий класс энергоэффективности – класс А, то есть будет соответствовать мировым стандартам энергопотребления.
 

Просмотров: 236 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024