Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Финансовая аналитика от Альпари: Индекс ММВБ проведет торги четверга в диапазоне 1650-1695 пунктов
04:12
Финансовая аналитика от Альпари: Индекс ММВБ проведет торги четверга в диапазоне 1650-1695 пунктов
Российский фондовый рынок в четверг открылся умеренными продажами. К текущему моменту ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,4%, в лидерах утреннего снижения отметились акции «Татнефти» и «Полюс Золота». В «зеленой зоне» торгуются бумаги «Русала» и «Ростелекома».
 
Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Американские рынки завершили предыдущую сессию небольшим приростом, фьючерс на индекс S&P держится в минусе. Цены на нефть снова растут. Баррель сорта Brent стоит сейчас $51,65 (+0,6%). В четверг к торгам после длительного перерыва вернулись китайские инвесторы, которые положительно оценили все накопленные новости. Это поддерживает сырьевые котировки.
 
Накануне стало известно, что, согласно наблюдениям EIA, запасы нефти за прошлую неделю выросли на 3,073 млн баррелей против прогноза роста на 2,2 млн баррелей и предыдущего факта укрепления почти на 4 млн баррелей. Показатель по американским запасам существенно увеличивается вторую неделю подряд. Однако инвесторы сейчас не уделяют внимания фундаментальным отчетам.
 
Российский рубль открыл сессию четверга новой попыткой укрепления, однако активность «медведей» по паре доллар/рубль себя исчерпала. К текущему моменту за доллар дают 62,45 руб (-0,3%). Евро вышел в плюс в паре с рублем. Кроме сырьевого драйвера у российской валюты больше нет поводов для укрепления. Ко всему прочему, последний виток рублевого роста сильно ударил по металлургам и нефтяникам.
 
В перспективе одной-двух сессий сегодняшнего дня будет ясно, полноценный ли это разворот тренда на сырьевом рынке, что, в свою очередь, даст понимание дальнейшей рыночной динамики.
 
Индекс ММВБ проведет торги четверга в диапазоне 1650-1695 пунктов.
 
По информации, циркулирующей в деловых кругах, требование Венгрии и правительства Баварии отменить санкции ЕС, направленные против России, вряд ли сейчас будет услышано в Берлине и Брюсселе. Однако сам выход данной проблемы на общегерманский и общеевропейский уровни свидетельствует о том, что пик спровоцированных политикой США антироссийских настроений в Старом Свете уже пройден.
 
Подписанное в Атланте двенадцатью государствами АТР, включая США и Японию, соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТPР), вряд ли окажет существенное влияние на мировую финансово-экономическую ситуацию. Параллельно Япония укрепляет отношения и с КНР (объем японо-китайской торговли уже превышает аналогичный японо-американский показатель на 20 млрд долларов), и с Россией. Визит вице-премьера Аркадия Дворковича и его переговоры с главой японского правительства Синдзо Абэ в том числе касались возникающих в связи с принятием ТРР путей обхода антироссийских санкций.
 
Сегодня в СМИ прозвучала новость о том, что Центробанк РФ якобы намеренно лишает голоса иностранных акционеров российских компаний. На самом деле речь идет всего лишь об изменении требований к предоставлению информации об иностранных акционерах российских компаний – держателях депозитарных расписок и обыкновенных акций, которые хотят участвовать в собрании акционеров. Нельзя сказать, что требования ужесточились, с августа регулятор просит предоставлять более полную и расширенную информацию об иностранных лицах, осуществляющих право голоса по акциям или распискам, что является международной практикой. Наиболее жесткие требования к предоставляемой информации об акционерах предъявляет Китай.
 
Часть финансового сообщества раскритиковала действия Центробанка, намекая на то, что регулятор ухудшает инвестиционный климат в России своими действиями.
 
Тем не менее, мы согласиться с коллегами по цеху не можем. Улучшать инвестиционный климат за счет поощрения непрозрачного участия иностранных акционеров в голосовании в корне не верно. Это финансовая безопасность страны и бизнеса. Если иностранные инвесторы хотят участвовать в российском бизнесе, они должны принимать российские условия работы.
 
В корпоративном секторе сегодня событий не много, заседание совета директоров проведут «Мостотрест», «Ростелеком» и «Газпром». На валютном рынке сегодня торговый баланс опубликует Германия, свое решение по процентной ставке и результаты голосования обнародует Банк Англии. С речью выступит глава банка Марк Карни. ЕЦБ опубликует протокол заседания по монетарной политике. Также протоколы с последнего заседания обнародует FOMC.
 
Александр Разуваев
Просмотров: 241 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024