Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » Газовики Ставрополья обсудили основные направления работы в осенне-зимний сезон 2017-2018 гг.
08:02
Газовики Ставрополья обсудили основные направления работы в осенне-зимний сезон 2017-2018 гг.

В офисе ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» состоялось производственное совещание, на котором подвели итоги подготовки газораспределительного комплекса Ставропольского края к зиме и обсудили основные направления работы газовых компаний в отопительном сезоне.

Открыл совещание генеральный директор ООО «Газпром межерегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Игорь Травинов, который в частности отметил, что в целом подготовка к зиме прошла успешно. «Мы должны приложить максимум усилий, чтобы и отопительный сезон прошел без сбоев. Наша приоритетная задача – в условиях повышенных сезонных нагрузок обеспечить все категории потребителей природным газом в полном объеме безаварийно и безопасно», - подчеркнул Травинов.

Об уровне подготовки систем газораспределения и газопотребления Ставропольского края к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов подробно рассказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Алексей Александров.

Было отмечено, что все регламентные мероприятия, направленные на обеспечение надежной эксплуатации газового хозяйства края выполнены в полном объеме. В техническую готовность приведены более 19 000 км газопроводов, 8909 газорегуляторных и шкафных регуляторных пунктов, выполнен текущий ремонт 2001 станции катодной защиты. Мероприятия по техническому диагностированию сетей газораспределения также реализованы на 100%.

В ходе выступления Алексей Александров также обратил внимание руководителей газораспределительных организаций края на необходимость постоянной методичной работы по информированию населения о правилах использования газа в быту.

В этом году аварийных ситуаций на системах газораспределения Ставрополья не зафиксировано в отличии от статистики несчастных случаев при эксплуатации бытового газового оборудования. Потребители продолжают нарушать правила и это приводит к трагичным последствиям. С начала года на Ставрополье произошел 21 несчастный случай, в них погиб 21 человек.

Кроме того, Александров коснулся вопроса технического обслуживания внутридомового газового оборудования. В настоящее время 83,7% газовых приборов в домах ставропольцев готовы к эксплуатации в зимний период. Между тем в крае остаются около 18 000 потребителей, которые игнорируют требования законодательства и не допускают специалистов газораспределительных организаций к проведению техобслуживания.

«Поставка газа в непроверенное оборудование несет потенциальную угрозу. Потребитель обязан заключить договор и провести техобслуживание, иначе на законных основаниях мы будем вынуждены отключить его от газоснабжения. Мера жесткая, но оправданная. Ведь заложницей пренебрежительного отношения к требованиям эксплуатации газового оборудования может стать чья-то жизнь», - отметил Алексей Александров.

Подводя итоги, участники совещания обратили внимание на необходимость усиления производственного контроля в отопительный сезон, а также предложили плотнее взаимодействовать в вопросах повышения платежной дисциплины и безопасного использования газа в быту с муниципалитетами и надзорными органами края.

Справка:

АО «Газпром газораспределение Ставрополь» образовано 1 февраля 1961 года. В структуру предприятия входят 32 газораспределительные организации (ГРО), расположенные в 25 районах края; Солнечнодольская газовая служба; Учебный центр; производственная лаборатория в г. Ставрополе (филиал в г. Пятигорске). Уровень газификации Ставрополья один из самых высоких в России – 97,3 %. В крае пользуются преимуществами природного газа жители 558 населенных пунктов. Голубое топливо поставляется 492 промышленным компаниям, 19 227 коммунально-бытовым предприятиям, 198 сельскохозяйственным организациям. Из 949 000 квартир жилого фонда края газифицировано 900 647.

Пресс-служба АО «Газпром газораспределение Ставрополь», 21.10.2017

Просмотров: 212 | Добавил: hopcatsthost1976 | Теги: Газпром межрегионгаз Ставрополь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024