Главная » 2019 » Январь » 4 » «Газпром» может прекратить участие в своем дочернем предприятии «Газпром трансгаз Запад»
04:40
«Газпром» может прекратить участие в своем дочернем предприятии «Газпром трансгаз Запад»

«Газпром» может прекратить участия в своей белорусской транзитной компании «Газпром трансгаз Запад». Об этом сообщили в российском газовом холдинге.

27 февраля Совет директоров «Газпрома» рассмотрит прекращение своего участия в этой компании, которая была создана в 2010 году. «Газпром трансгаз Запад» — дочерняя структура российского холдинга. Была приобретена по договору с Белоруссией для создания совместного белорусско-российского газотранспортного предприятия. Тогда «Газпром» купил 50% акций «Белтрансгаза».

Отношения между Россией и Белоруссией сегодня претерпевают глубокий кризис, который изначально был связан с задолженностью Минска по поставкам российского газа. Также Минск крайне недоволен тем, что РФ в ответ на действия Белоруссии, которая не желает платить за «голубое топливо» по контрактным ценам, ограничила поставки в республику сырой нефти на НПЗ республики. Частично это связано и стем, что белорусские предприятия стали направлять «российские» объемы нефтепродуктов «налево», а не в Россию — то есть туда, где больше платили. Тем самым белорусская сторона нарушала ранее взятые на себя обязательства по поставкам продуктов нефтепереработки в РФ, однако желание получать беспошлинно российскую нефть у нее не пропало.

В ответ Белоруссия в конце прошлого года осуществила пробные закупки нефти в Азербайджане, а в этом году объявлено о крупной поставке «черного золота» из Ирана.

Россия и Белоруссия до сих пор пытаются урегулировать спор, однако пока сделать это не получилось. Белоруссия обвиняет РФ в политическом давлении, Россия — Белоруссию фактически в том, что ей надоело быть безвозмездным спонсором, который платит исключительно за словесную «лояльность». 

Просмотров: 196 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024