Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Ямал – Газпром нефть: Тазовское месторождение будет разработано быстрее, чем планировалось
20:37
Ямал – Газпром нефть: Тазовское месторождение будет разработано быстрее, чем планировалось

Как сообщили в компании, Газпромнефть-Развитие, дочерняя компания Газпром нефти, завершила строительство первой с момента получения лицензии эксплуатационной скважины на Тазовском месторождении.

Общая длина новой высокотехнологичной скважины составила 3,9 км, 1,9 км из которых – протяжённость горизонтального участка. Стартовый объём продукции, добываемый из построенной скважины в сутки, превысил 100 тонн. Полученные в результате бурения данные позволили уточнить геологическую модель Тазовского месторождения и скорректировать стратегию развития актива. В частности, предполагается сократить сроки разработки месторождения и увеличить потенциал добычи углеводородов.

В статусе оператора разработки месторождения в 2017 году «Газпром нефть» переиспытала на Тазовском две скважины.

Тазовское месторождение входит в новый кластер добычи, который компания «Газпром нефть» продолжает активно формировать на Ямале. «Освоение подгазовых залежей Тазовского и ачимовских пластов Северо-Самбургского участков, лицензии на которые компания получила в 2017 году от Газпрома, имеет для компании двойное значение: за счёт применения новейших технологий добычи мы максимально эффективно используем ресурсный потенциал Ямала, при этом получая ценнейший опыт работы с трудноизвлекаемыми запасами», – рассказал глава дирекции по крупным проектам Газпром нефти, генеральный директор Газпромнефть-Развития Денис Сугаипов.

Тазовское месторождение расположено в 500 км к северо-востоку от Салехарда. На 1 января 2016 года государственный баланс запасов полезных ископаемых учитывал по Тазовскому – 72 млн тонн извлекаемых запасов нефти, 4,6 млн тонн конденсата и 183,3 млрд м³ свободного газа.

Просмотров: 268 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024