Главная » 2018 » Июнь » 8 » Каскад Вуоксинских ГЭС отмечает 65-летие
21:32
Каскад Вуоксинских ГЭС отмечает 65-летие
Электростанции, расположенные на границе России и Финляндии, были построены финскими и советскими специалистами: Руохиала-Лесогорская введена в эксплуатацию в 1937 году, Энсо-Светогорская — в 1947 году. В 1910-40-х ГЭС перестраивались несколько раз, прежде чем обрести современный вид. Рядом с Роухиалой и Энсо располагались древесно-массные и бумажные фабрики, которые нуждались в электрической энергии. Увеличивались мощности, росли и запросы местных производств.

В 1939 – 1945 годы на долю электростанций выпали Советско-финская и Великая Отечественная войны: вместе с территорией Карельского перешейка станции постоянно переходили то одной стороне, то другой. Однако продолжали работать и «нести нагрузку».

«На протяжении долгих лет Светогорская и Лесогорская ГЭС остаются источниками надежного энергоснабжения Карельского перешейка, залогом стабильного развития промышленности Ленинградской области, — говорит директор Каскада Вуоксинских ГЭС Василий Пустоход. — Вуоксинский Каскад – предприятие, которое объединяет в себе прошлое, настоящее и будущее энергетики. История Каскада Вуоксинских ГЭС доказывает, что крепкий коллектив – гарантия долголетия и бесперебойной работы. Таким коллективом можно только гордиться! Блестящие профессионалы передают друг другу уникальный опыт работы, преумножая знания и бережно храня традиции».

В 2007 – 2013 годах на Каскаде Вуоксинских ГЭС ОАО «ТГК-1» прошла масштабная реконструкция, которая позволила увеличить мощность генерирующего оборудования, повысить надежность станций, автоматизировать систему управления ГЭС и значительно снизить экологическую нагрузку на водный бассейн Вуоксы.

Согласно уникальному проекту, монтаж оборудования проходил без перестройки гидротехнических сооружений. В результате технического перевооружения установленная электрическая мощность Каскада выросла до 240 МВт.

Просмотров: 269 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024