Главная » 2016 » Декабрь » 17 » Медведев утвердил план по развитию конкуренции на газовых рынках
08:40
Медведев утвердил план по развитию конкуренции на газовых рынках

До конца сентября с.г. предполагается разработка поправок в постановление правительства РФ “Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО “Газпром”.

Также до конца сентября предусмотрена разработка проекта постановления правительства об утверждении правил недискриминационного доступа к сетям газораспределения в РФ.

В этот же срок запланировано совершенствование нормативно-правовой базы в сфере организованных торгов природным газом с докладом в правительство по этой теме.

Ранее в январе Министерство энергетики опубликовало основы проекта энергостратегии России до 2035г., где предлагались, в том числе, меры по реформированию Газпрома. В частности, там отмечалось, что на внутреннем газовом рынке необходимо установление недискриминационных для всех участников правил доступа к инфраструктуре Газпрома.

“В перспективе необходимо завершить отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе Газпрома, а в дальнейшем осуществить переход от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам”, – отмечалось в документе.

Биржевые торги газом ранее планировалось запустить в начале 2014г. Так, в мае 2013г. министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что, согласно его ожиданиям, подготовительную работу по запуску биржевых торгов газом в России удастся завершить до конца 2013г. Однако в декабре 2013г. президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников отмечал, что для запуска биржевых торгов газом еще продолжается работа по изменению нормативной базы.

Просмотров: 269 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024