Главная » 2018 » Февраль » 26 » НОВАТЭК представил два варианта инвестиционной программы на 2009-2010 гг.
19:54
НОВАТЭК представил два варианта инвестиционной программы на 2009-2010 гг.
Москва. OAO «НОВАТЭК» в ходе телефонной конференции заявила о двух вариантах инвестиционной программы в зависимости от изменения ситуации на рынке. Капитальные вложения в геологоразведочные работы, разработку и обустройство Юрхаровского месторождения и поддержание уровня добычи на других основных месторождениях в 2009 году составят от 14,2 до 21,8 млрд рублей (без учета НДС).
В 2010 году компания планирует предварительный объем инвестиций в размере от 28,3 до 35,7 млрд рублей (без учета НДС) для расширения производственных мощностей до 50 млрд. куб. м в год, сообщает пресс-служба Новатэка. «НОВАТЭК» продолжит инвестировать в расширение производственных мощностей. компания располагает финансовыми ресурсами для реализации заявленных инвестиционных программ. Вместе с тем мы будем следить за ситуацией, как на внутреннем, так и на международном рынках и, при необходимости, внесем соответствующие корректировки в планы капитальных вложений» – заявил председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.
Приоритетом инвестпрограммы на 2009 и 2010 гг. является увеличение добычи газа и газового конденсата на основных месторождениях. В частности, компания планирует продолжить освоение Юрхаровского месторождения, включая: расширение мощности установки по производству метанола до 40 000 тонн в год, строительство конденсатопровода протяженностью 326 км, соединяющего месторождение с Пуровским ЗПК, строительство установки деэтанизации газового конденсата, продолжение работ в рамках 3ей и 4ой очередей Юрхаровского месторождения, включая бурение и строительство установки низкотемпературной сепарации, позволяющей дополнительно увеличить производительность месторождения на 7 - 14 млрд куб. м в год.
«НОВАТЭК» также планирует расширение резервуарного парка для хранения СУГ на Пуровском ЗПК, строительство и запуск дожимных компрессорных станций на Восточно-Таркосалинском и Ханчейском месторождениях для поддержания добычи на существующем уровне.
Компания продолжит геологоразведочные работы на своих перспективных месторождениях и лицензионных участках, а в 2010 году планирует приступить к разведочному бурению на блоке Эль-Ариш в Египте.
Просмотров: 256 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024