Главная » 2018 » Июль » 1 » Партнеры «Газпрома» не хотят выкупать оговоренные объемы газа
05:04
Партнеры «Газпрома» не хотят выкупать оговоренные объемы газа
Первый из европейских покупателей российского газа E.ON Ruhrgas признал, что по итогам года не выберет объемы сырья, предусмотренные контрактами с «Газпромом». Об этом заявил глава компании Бернхард Ройтерсберг. В итоге немецкий холдинг будет вынужден заплатить аванс за невыкупленный газ, чтобы получить его позже. По мнению экспертов, в этом году аванс придется заплатить практически всем европей­ским партнерам «Газпрома».
E.ON Ruhrgas будет вынужден заплатить «Газпрому» аванс в счет будущих поставок, так как по итогам года не выберет минимальные объемы газа, предусмотренные контрактами take or pay, заявил глава компании Бернхард Ройтерсберг в интервью немецкой газете Die Welt. Он отметил, что из-за низкой стоимости газа на спотовом рынке импорт российского сырья стал экономически нерентабельным. Тем более наблюдается избыток предложения голубого топлива. Причина этого не только в финансовом кризисе, но и в расширении мощностей сжиженного природного газа (СПГ), сказал г-н Ройтерсберг.
В «Газпроме», итальянской Eni, турецкой Botas, французской Total отказались комментировать возможные штрафные санкции за недобор российского газа. В GDF Suez отметили, что намерены выполнить свои обязательства перед российской монополией.
В начале ноября замгенерального директора «Газпром экспорта» Сергей Челпанов отмечал, что по итогам года европейские по­требители могут недобрать около 8—9 млрд куб. м газа из предусмотренных контрактами и российская монополия может выставить за это штрафы. Он не исключил, что с аналогичными проблемами, хоть и в меньших масштабах, «Газпром» может столкнуться и в 2010 году. Турция уже заявляла, что ведет переговоры с «Газпромом» об уменьшении объемов закупок газа как на 2009-й, так и на 2010 год.
Как говорится в отчетности монополии за девять месяцев по РСБУ, в январе—сентябре она сократила экспорт газа в Европу на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 97,4 млрд куб. м. В частности, поставки в Германию снизились на 31%, до 20,2 млрд куб. м, в Италию — на 19%, до 13,7 млрд куб. м, во Францию — на 10%, до 7,3 млрд куб. м, в Турцию — на 17%, до 14,9 млрд куб. м. По прогнозам концерна, объем экспорта без учета поставок в страны СНГ в этом году снизится на 22%, до 142 млрд куб. м, против 179 млрд куб. м в 2008 году. Украине, которая также существенно снизила закупки по сравнению с прошлым годом, «Газпром» уже пообещал не выставлять санкций за недобор газа в 2009 и 2010 годах.
В этом году аванс придется заплатить практически всем европейским партнерам «Газпрома», считают эксперты. Невыбранный объем будет оплачен в размере 75%, и он будет поставлен покупателям в 2010 году сверх того, что они должны будут закупить уже по контрактам будущего года, поясняет гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Причем в 2010 году скорее всего сохранится положение, когда контрактная цена российского газа будет выше его стоимости на спотовом рынке, то есть европейцам будет снова невыгодно выполнять контракты с «Газпромом», подчеркивает г-н Корчемкин.
За недобор 8—9 млрд куб. м европейцы должны будут перечислить российской монополии порядка 1,7—2,1 млрд долл., говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Однако весьма вероятно, что они будут договариваться с «Газпромом» об отмене неустойки. По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, скорее всего «Газпром» и его европейские партнеры будут искать взаимовыгодный компромисс. Весьма вероятно, что с Турцией «Газпром» уже договорился не выставлять штрафы в обмен на разрешение проведения исследований на трассе «Южного потока» в ее территориальных водах, отмечает Михаил Корчемкин. Не исключено, что определенные послабления получит и Eni.
Ямал торопит
Добыча газа на Ямале может быть начата ранее утвержденного срока, сообщило управление информации «Газпрома» по итогам совещания по реализации мегапроекта «Ямал», которое провел в Салехарде заместитель председателя правления газового концерна Александр Ананенков. Он подчеркнул, что степень готовности отдельных ямальских объектов говорит о высоких темпах строительных работ и свидетельствует о возможности, в случае потребности рынка, начать добычу газа на Ямале раньше.


Просмотров: 234 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024