Главная » 2018 » Май » 13 » "РБК daily": Правительство может допустить НОВАТЭК к экспорту газа
14:04
"РБК daily": Правительство может допустить НОВАТЭК к экспорту газа
Правительство признало возможность предоставления независимым производителям газа права на экспорт. Такую позицию на форуме в Давосе высказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Эксперты уверены, что в случае допуска НОВАТЭКа на зарубежные рынки спрос на российский газ вырастет, пишет сегодня "РБК daily".

"Отмена экспортной монополии Газпрома потенциально возможна, потому что у нас сейчас существуют независимые поставщики газа, но мы не должны потерять деньги", - заявил накануне на Всемирном экономическом форуме в Давосе Дмитрий Медведев. "Это самое главное. Деньги - впереди. Все остальное - это разговоры", - подчеркнул премьер-министр. По его словам, прежде чем разрешать НОВАТЭКу и другим производителям поставлять топливо за рубеж, нужно максимально тщательно просчитать все последствия.

Сейчас монопольное право на поставки газа за рубеж принадлежит Газпрому. Замминистра энергетики Павел Федоров накануне заявил, что сейчас ведется обсуждение либерализации экспорта с правительством и решение может быть принято уже в январе-феврале. Со своей стороны, ведомство разработало и представило несколько вариантов доработки закона об экспорте. Глава правительственной комиссии по ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович еще не видел предложений, о чем сообщил во время форума.

НОВАТЭК пока имеет возможность только заключать контракты на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с Ямала по агентскому соглашению с Газпромом. Но компания хочет добиться права на самостоятельные поставки. В ноябре стало известно, что компания направила в Минэнерго предложение отменить экспортную монополию Газпрома. Министр энергетики Александр Новак тогда отмечал, что министерство рассмотрит возможность заключать договоры напрямую, отметив, что следует отдельно проработать вопрос, с использованием какой формы правовых договоров, в том числе и с "Газпром экспортом", это будет происходить.

Пока НОВАТЭК может заключать с зарубежными компаниями только трейдерские контракты. Так, с октября 2012г. независимый поставщик продает немецкой EnBW газ, который приобретает на европейском рынке. Ежегодно таким образом планируется поставлять EnBW около 2 млрд куб. м газа. Накануне глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, не раскрыв подробностей, отметил, что не исключает возможности заключения новых контрактов с европейскими компаниями.

В Газпроме не согласны с возможностью диверсификации поставщиков на зарубежных рынках. "Мы считаем, что существующая схема оправданна и эффективна", - заявил изданию официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. Источник газеты в Минприроды сказал, что ведомство поддерживает отмену экспортной монополии Газпрома, но только в части СПГ. Получить комментарий от Федеральной антимонопольной службы и Минэнерго не удалось, однако ранее сообщалось, что эти ведомства поддерживают инициативу НОВАТЭКа.

Предоставление НОВАТЭКу права на самостоятельный экспорт газа увеличит спрос на российское топливо, отмечает Виталий Крюков из ИФД "КапиталЪ". По его словам, европейцы не против покупки российского газа - они выступают за диверсификацию поставщиков и устранение монополии Газпрома. В случае либерализации экспорта у НОВАТЭКа есть хорошие шансы закрепиться на этом рынке. По мнению В.Крюкова, демпинга со стороны независимой компании не произойдет, но Газпрому придется смириться с конкуренцией.

Просмотров: 241 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024