Главная » 2017 » Июль » 17 » Украина и ЕС объявили о завершении переговоров по cоглашению об ассоциации
08:15
Украина и ЕС объявили о завершении переговоров по cоглашению об ассоциации
"Украина и Евросоюз подошли к завершению работы над текстом cоглашения об ассоциации", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 18 декабря, на пленарном заседании саммита "Украина - ЕС".

"Сегодняшний саммит имеет особое значение для нашего государства. Сегодня мы подошли к завершению работы над текстом соглашения об ассоциации и переходу к этапу ее подготовки к подписанию и дальнейшей имплементации. Речь идет о документе, который закладывает основы для политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС", - заявил Янукович. "Соглашение об ассоциации станет ключевым инструментом реализации евроинтеграционного курса нашего государства", - подчеркнул он. "Наши цели по интеграции в ЕС базируются на четком европейском выборе украинского народа и закреплены нормами национального законодательства", - добавил президент Украины.

"Вместе с тем, нашей стратегической целью остается введение безвизового режима с ЕС, а ключевой задачей на нынешнем этапе - обеспечение выполнения плана действий по либерализации визового режима для Украины. Важной составляющей нашего сотрудничества с ЕС остается вопрос укрепления энергетической безопасности Европы. Мы продолжаем модернизацию газотранспортной системы Украины при поддержке ЕС и европейских финансовых учреждений. Надеюсь, что сегодняшняя откровенная дискуссия придаст мощный импульс отношениям Украины и ЕС. Хочу поддержать и подтвердить нашу открытость к диалогу по всем без исключения вопросам, представляющим общий интерес", - подчеркнул глава украинского государства.

В свою очередь, президент Совета ЕС Херман ван Ромпей подтвердил, что переговоры между Украиной и Европейским союзом относительно соглашения об ассоциации завершены, отметив при этом, что европейская сторона хотела бы подписать это соглашение "как можно скорее", однако это зависит от "внутренних политических событий на Украине". Он подчеркнул, что Брюссель заботит дело Тимошенко, свобода слова и свобода собраний на Украине, а также проведение предстоящих парламентских выборов в соответствии с демократическими стандартами.

Просмотров: 243 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024