Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » За пять лет Россия изготовила около 100 тонн проводников тороидального поля магнитной системы реактора ИТЭР
12:25
За пять лет Россия изготовила около 100 тонн проводников тороидального поля магнитной системы реактора ИТЭР
Он отметил, что на прошедшем недавно во Франции заседании Совета  ИТЭР – руководящего органа проекта – было принято решение, что, несмотря на возможность отнесения получения первой плазмы в реакторе на более поздний срок, все работы, запланированные ранее на 2016-2017 годы, будут реализовываться в согласованных ранее сроках и объемах. «Для предприятий «Росатома», которые участвуют в реализации проекта ИТЭР,  это вполне ожидаемое и, конечно же, положительное решение. Оно позволяет нам работать в плановом режиме, обеспечивая загрузку наших предприятий без необходимости поиска дополнительных заказов на производство», - пояснил В. Першуков.

Руководитель российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников отметил, что к настоящему моменту Россия выполнила первое соглашение о поставках по проекту ИТЭР. «Международная организация ИТЭР официально произвела зачет вклада России в натуральной форме в проект в части, касающейся изготовления и поставки проводника тороидального поля магнитной системы реактора ИТЭР. За пять лет предприятия изготовили около 100 тонн проводников, что составляет около 20% от общего объема, необходимого объема»,  - прокомментировал итоги реализации соглашения А. Красильников. Он также напомнил, что Россия в проекте отвечает за изготовление 25 систем. В изготовлении сверхпроводника тороидального поля участвовали предприятия Росатома «ВНИИНМ им А.А. Бочвара, АО «ТВЭЛ», АО «ЧМЗ», АО «ВНИИКП», а также  НИЦ «Курчатовский институт», ГНЦ «ИФВЭ».

В ходе пресс-конференции участники отметили, что с приходом на пост генерального директора ИТЭР Бернара Биго (в марте текущего года он сменил на этом посту Осаму Мотоджиму)  в реализации проекта произошли качественные изменения. Было принято решение о приоритете своевременного выполнения работ, жесткого соблюдения сроков. Процесс строительства реакторного комплекса существенно активизировался, возросла скорость работ.

Участники отметили положительное отношение к российской делегации на Совете  ИТЭР, охарактеризовав его как более чем конструктивное. «К нам прислушиваются, мы не испытываем какого-либо противодействия, есть только взаимопонимание. Проект реализуется во Франции, в том числе, по нашим технологическим решениям, поэтому мнение России имеет значение при реализации проекта», - резюмировал В. Першуков.

Просмотров: 228 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024