Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Заместитель Коломойского обвинил Киев в сокрытии правды о происходящем на Донбассе
21:47
Заместитель Коломойского обвинил Киев в сокрытии правды о происходящем на Донбассе
На фоне конфликта между президентом Украины Петром Порошенко и губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, заместитель олигарха Геннадий Корбан заявил, что официальный Киев скрывает правдивую информацию о происходящем на Донбассе.
 
"Хватит врать о децентрализации, хватит врать об успехах при проведении АТО, о количестве погибших, у нас есть точные данные, которые мы собираем все это время, о положении украинской армии и ее обеспечении", - заявил представитель бизнесмена журналистам в Днепропетровске, передает УНИАН.
 
Отношения между Порошенко и Коломойским ухудшились после того, как на прошлой неделе Верховная Рада приняла закон о снижении кворума, необходимого для проведения общих собраний акционеров, с 60% до 50% плюс одна акция. В тот же день наблюдательный совет крупнейшей нефтегазовой компании страны "Укрнафта" ("Укрнефть") отстранил от должности председателя правления Александра Лазорко. Структуры Коломойского контролируют 42% акций предприятия, тогда как 50% плюс одна акция принадлежат государству.
 
Лазорко называют человеком Коломойского. Сообщалось, что его увольнение было инициировано за растраты при хранении технологической нефти на мощностях группы "Приват", принадлежащей губернатору.
 
В итоге место Лазорко было предложено занять бывшему сотруднику Службы безопасности Украины в Луганской области Юрию Мирошнику. Лазорко заявил, что собирается оспорить решение о своей отставке в суде и забаррикадировался в офисе. Тогда Мирошник попытался занять здание с помощью вооруженных людей, после чего в "Укрнафту" прибыл Коломойский.
 
Когда после шести часов пребывания в помещении олигарх вышел на улицу, к нему с вопросом обратился журналист радиостанции "Свобода". Предприниматель его обматерил, упомянув о "рейдерском захвате" компании, после чего Порошенко объявил днепропетровскому губернатору выговор "за нарушение профессиональной этики". Впоследствии бизнесмен признал, что был не прав "как госслужащий первого ранга".
 
Впоследствии бизнесмен снова появился у здания "Укрнафты", заявив, что за захватом предприятия стоит народный депутат Игорь Еремеев, занимающий в списке украинского Forbes 80 место с состоянием в 87 миллионов долларов. Коломойский в этом рейтинге находится на четвертом месте с 1,8 миллиарда долларов.
 
В итоге в Верховную Раду был внесен законопроект об увеличении кворума, необходимого для проведения общих собраний акционеров, обратно до 60%.
 
Между тем народный депутат Андрей Денисенко рассказал, что в Минских соглашениях, которые определяют условия перемирия между украинскими силовиками и сепаратистами, имелся тайный протокол, согласно которому Порошенко якобы обещал отстранить Коломойского с поста губернатора, сообщало УНИАН.
 
После того, как Порошенко объявил Коломойскому выговор, в некоторых СМИ появилась информация, что принадлежащий миллиардеру "Приватбанк" заблокировал счета президента, на которых находятся около 50 миллионов долларов. В банке заявили, что произошла техническая ошибка.
Просмотров: 270 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024