Главная » 2016 » Июль » 8 » Юлия Тимошенко  признала, что полностью отвечает за газовый контракт с Россией, 15.06.2011 - Россия
12:41
Юлия Тимошенко  признала, что полностью отвечает за газовый контракт с Россией, 15.06.2011 - Россия
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко признала, что несет единоличную ответственность за действующий контракт о поставках газа с Россией, который был подписан в 2009 году.

В настоящее время против экс-премьер-министра возбуждено уголовное дело, согласно материалам которого, Тимошенко обвиняется в превышении должностных полномочий и заключении газового контракта, который был первоначально невыгоден для Украины.

Под соглашением о транзите и поставкам газа стоит подпись Олега Дубины, который в 2009 году занимал должность главы ведущей нефтегазовой компании страны «Нафтогаз Украины». Однако, как заявили следователи, во время подписания контракта Дубина руководствовался прямыми указаниями правительства, причем решение об основных моментах соглашения было принято лично Юлией Тимошенко.

Ранее, во время допроса в прокуратуре Олег дубина заявил, что ни в коем случае не стал бы подписывать соглашение, если бы знал, что оно не согласовано с правительством. Однако уже на очной ставке с Юлией Тимошенко, которая состоялась 20 апреля, бывший глава «Нафтогаза» высказался более осторожно и отметил, что не знает, каковы были бы его действия, если бы он знал о единоличном решении премьера. Также, по мнению Дубины, Тимошенко не совершала никаких действий, которые бы могли завысить стоимость российского газа для Украины.

Юлия Тимошенко в свою очередь попросила действующие украинские власти «оставить людей в покое» и отметила, что, так как во время подписания контракта она являлась главой правительства, то и вся ответственность за соглашение лежит именно на ней. Если бы Дубина не подписал контракт на указанных ему условиях — он был бы уволен — заявила бывший премьер-министр.

Уголовное дело, которое заведено на нее, Тимошенко назвала «политической расправой». Власти республики отрицают наличие какой-либо политической подоплеки в «обычном уголовном деле».

Просмотров: 256 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024