Главная » 2015 » Июнь » 1 » Функции ГРПБ
19:11
Функции ГРПБ
В этой статье рассмотрим виды газорегуляторных пунктов короче ГРП, тонкости их эксплуатации и назначение.
Работа газорегуляторного пункта.
ГРП разработаны для выдержки давления газа на необходимом значении, добавочной очистки состава газа от примесей ржавчины и понижения давления газа после распределительной станции с дальнейшей исправной, надежной подачей потребителям.
Газорегуляторные пункты могут быть объектовыми (для объектов 1-го абонента) и центральными (для множества потребителей).
в зависимости от избыточного давления голубого топлива на газопроводе, газорегуляторные пункты выпускаются среднего (меньше 0,3 МПа) и высокого (0,3-1,2МПа).

Различия ШРП.
Газорегуляторных пунктов отличаются между собой:

- По существованию дополнительной нитки преобразования это ГРП с обходной линией преобразования и без.

- По конечному давлению: ГРП высокого, низкого и среднего преобразуемого давления.

- По типу схемы газоснабжения потребителя голубого топлива это закольцованные и тупиковые ШРП.

- По величине веток редуцирования: однониточные и многониточные газорегуляторные пункты.

- По величине шагов снижения давления газового топлива это многоступенчатые и одноступенчатые ШРП.

Особенности эксплуатирования ШРП.
Голубое топливо проходя входящий газопровод идет на фильтрацию, где очищается от механических примесей, потом сквозь ПЗК подается в регулятор (РД), там давление газа понижается и поддерживается постоянным, самостоятельно от расхода газа. Во время давления природного газа дальше регулятора больше разрешенных величин, к примеру при выходе из строя функционирования регулятора давления - срабатывает гидрозатвор - ГЗ или ПСК - (предохранительно сбросной клапан), в результате чего излишки давления газа выходят в атмосферу. Если давление газа возрастает и расход природного газа сквозь ПСК - (предохранительно сбросной клапан) ожидаемого эффекта не дало, включается ПЗК и расход газа покупателю через ГРПШ останавливается.
Для обеспечения надежной транспортировки природного газа абоненту, даже при выходе из нормальной работы регулятора давления газорегуляторные пункты закольцовывают по регулируемому давлению,... либо прокладывают в ШРП вторую нитку редуцирования. К тому же в устройстве газорегуляторного пункта должна присутствовать обводная линия, позволяющая транспортировать природный газ и производить не автоматическое изменение получаемого давления газа во время исполнения эксплуатирования или капитального ремонта газовых котлов ГРП.
Получено с сайта проектировщиков Чертежи ГРПБ
Просмотров: 294 | Добавил: hopcatsthost1976 | Теги: Применение, Газопровод, Применение газопровода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024