Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Российским ЛУКОЙЛом и итальянской Enel подписано соглашение о сотрудничестве
09:24
Российским ЛУКОЙЛом и итальянской Enel подписано соглашение о сотрудничестве
Российский «ЛУКОЙЛ» и итальянская Enel договорились о взаимном сотрудничестве по разведке, добыче и транспортировке газа в Россию, а также на территорию Европы и Северной Африки. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в рамках XVI международного экономического форума, проходящего в Петербурге, сообщают пресс-службы компаний.

В планы сторон входит работа по исследованию возможностей реализации нескольких совместных проектов в сфере разработки и добычи газа, как в России, так и за рубежом. Кроме того, стороны намерены объединить усилия в области обмена информацией по трендам спроса и предложения на рынках трубопроводного и сжиженного газа в России и Европе, полученной компаниями в результате проведения маркетинговых исследований.

Комментируя подписанное соглашение, Фульвио Конти, занимающий должность гендиректора компании Enel подчеркнул, что сотрудничество с ЛУКОЙЛом позволит его компании глубже изучить возможности совместной деятельности с российскими компаниями во многих секторах газового бизнеса, включая разведку, добычу газа, а также его транспортировку.

Напомним, что за прошлый год объемы добычи газа ЛУКОЙЛом выросли на 3,2%, составив 22 миллиарда кубометров. В планы компании входит увеличение этого показателя втрое — до 40 миллиардов кубометров, за ближайшие 10 лет. На эти цели ЛУКОЙЛ планирует выделить 12 миллиардов долларов инвестиций. Основным газовым месторождением компании является Находкинское, на котором добыча природного газа за первый квартал текущего года составила 2 миллиарда 150 миллионов кубических метров. На зарубежных месторождениях компании объемы добычи выросли почти на 50%, в первую очередь за счет проектов в Узбекистане, где добыча газа увеличилась более чем на 70%.

Итальянская компания Enel появилась на российском рынке в 2004 году, и является первой независимой компанией топливно-энергетического комплекса в стране. Enel принадлежит 19,6% акций компании «СеверЭнергия», запасы месторождений которой оцениваются приблизительно в 1,2 миллиарда баррелей нефти. Кроме того, в секторе сбыта электроэнергии Enel является одним из главных акционеров компании «Русэнергосбыт» — крупнейшей российской энергосбытовой компании.

Просмотров: 292 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024