Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Словакия: Полным ходом газ в Украину пойдет уже в сентябре
11:53
Словакия: Полным ходом газ в Украину пойдет уже в сентябре

Поставки газа из Европы в Украину ускорятся уже в сентябре, когда на полную мощность заработает газопровод, через который они будут осуществляться.

Такое заявление сделал глава словацкого газового оператора Eustream Т.Маречек.

По его словам, через газопровод Вояны-Ужгород будет поставляться 10 млрд м3 газа в год до 2019 г, что составляет около 20% от потребностей страны в обеспечении голубым топливом.

С учетом меньших газопроводов из Венгрии и Польши, Украина сможет импортировать около 16,5 млрд м3 газа в год из Европы, уточнил Т.Маречек, что составляет около 2/3 от поставок российского газа и за счет снижения потребления, а также использования подземных хранилищ, Украина может спокойно перезимовать.

Помимо этого, глава словацкого газового оператора подчеркнул, что все будет зависеть от зимней погоды.

«Не все зависит от Украины, погода также будет играть важную роль» - добавил он.

Словакия, через которую большая часть российского газа идет в ЕС, не может увеличить реверсивные потоки в Украину, не нарушая существующий контракт с Газпромом, поскольку в соответствии с договоренностями между Eustream и российским газовым оператором, никаких изменений по использованию газа не может быть сделано пока топливо не достигнет основной станции по импорту газа в Словакии, которая находится в 7 км от границы с Украиной.

Украина сможет покупать газ у Словакии за 340 долл США за 1 тыс м3.

Обсудить на Форуме

Просмотров: 358 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024