Главная » 2017 » Май » 30 » Смольный намерен радикально ускорить ремонт теплосетей в Петербурге
21:19
Смольный намерен радикально ускорить ремонт теплосетей в Петербурге
Смольный договорился с ОАО "Газпром" о проведении дополнительной эмиссии акций ОАО "Теплосеть", которая позволит увеличить долю города в уставном капитале компании, - сообщает сегодня, 24 января, корреспондент ИА REGNUM. Это увеличит долю участия Санкт-Петербурга с 25% в этой компании до 75%, что позволит инвестировать уже в 2014 году дополнительные средства в размере 3 млрд рублей в программу ремонта и реконструкции теплосетей. Об этом журналистам заявил вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев.

Пока, по планам "Теплосети", инвестиции в нынешнем году должны составить 1,8 млрд рублей. Таким образом работы по реконструкции и ремонту теплосетей в 2014-м дойдут до 4,8 млрд рублей.

На сегодня, как было заявлено на совещании межведомственной комиссии, которое прошло сегодня под руководством Лавленцева, в Санкт-Петербурге насчитывается 717 км теплосетей, эксплуатирующихся свыше 25 лет. Всего же на объектах ОАО "Теплосеть" насчитывается 118 потенциально опасных участков общей протяженностью около 150 километров, - сообщил руководитель компании Игорь Стренадко. В частности, он напомнил про недавние аварии на площади Труда 16-17 января, из-за чего теплоснабжение было ограничено более чем в 90 домах.

"Программа "Теплосети" сокращается с каждым годом, - объяснил позже Лавленцев. - Если не увеличивать финансирование работ по замене и реконструкции теплосетей, по-другому проблему прорывов решить невозможно. Поэтому город и принял решение забрать "Теплосеть", чтобы у нас была возможность вкладывать деньги в свою теплосетевую компанию".

В свою очередь ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" выявил 71 потенциально опасный участок, где зимой можно опасаться прорыва трубопроводов. Об этом на совещании сообщил главный инженер предприятия Сергей Мильто. Правда, ситуация на этом предприятии оказалась несколько лучше: "На 33 участках уже сейчас проводится реконструкция, а по 38 адресам ведутся проектно-изыскательские работы", - сообщил Мильто. Здесь наиболее опасные теплосети в Пушкинском, Приморском и Красногвардейском районах города.

Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук отметил, что только в период зимних каникул на теплосетях, находящихся в ведении ГУП "ТЭК" и ОАО "Теплосеть Петербурга" было зафиксировано более 160 технологических нарушений. Это коснулось жильцов более тысячи многоквартирных домов.

Просмотров: 295 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024