Главная » 2017 » Январь » 16 » SOCAR увеличила прогноз по инвестициям в перерабатывающий комплекс OGPC
17:13
SOCAR увеличила прогноз по инвестициям в перерабатывающий комплекс OGPC
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) увеличила прогнозируемый объем инвестиций в новый комплекс по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), сообщил в четверг на встрече с членами Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов.
 
По его словам, ранее планировалось инвестировать в строительство комплекса 12-13 миллиардов долларов, однако, после встречи со специалистами компании Fluor, на которой обсуждался вопрос оптимизации комплекса, было принято решение об увеличении инвестиций до 14,2 миллиарда долларов, а с учетом банковских процентов - до 17 миллиардов долларов.
 
Уже проведены встречи с семью мировыми банками - BNP Paribas, Societe Generale, Credit Agricole, ING, Uniсredit, RBS и Citybank, которые проявляют большой интерес к выдаче кредитов на строительство этого комплекса, сказал Гахраманов. За счет иностранных инвестиций планируется обеспечить 60-70 процентов вложений в комплекс.
 
Также проводятся встречи с ведущими юридическими компаниями, очередные обсуждения с которыми пройдут 11-15 июня в Лондоне.
 
Создание нового комплекса предполагает строительство нефтехимического предприятия, нефтеперерабатывающего завода мощностью десять миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов - 85 процентов. В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 миллиардов кубометров в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание теплоэнергетического центра мощностью 250 мегаватт.
 
Комплекс будет располагаться на площади 1500 гектаров в 60 километрах от Баку. Пуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 года, - передает "Тренд".
Просмотров: 326 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024