Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Украина: три богатыря метят в президенты Новости. Последние новости сегодня 05 Января 2014 года., Новости сегодня, новости часа сегодня, онл
17:16
Украина: три богатыря метят в президенты Новости. Последние новости сегодня 05 Января 2014 года., Новости сегодня, новости часа сегодня, онл
 

На Майдане Независимости украинская оппозиция провела митинг, в котором, по данным МВД Украины участвовало до 10 тыс человек.  В течение декабря каждое воскресенье в Киеве проходили многотысячные митинги с требованиями возобновления процесса евроинтеграции, отставки правительства Украины и наказания виновных в применение силы к демонстрантам.

Воскресный день 5 января не стал исключением – кроме Киева, «евродемонстрации» прошли и в некоторых украинских городах. Лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко, выступая на митинге, призвал украинцев «устроить власти всеукраинскую забастовку» и добиться полной смены власти на Украине, которая должна произойти путем проведения досрочных выборов президента и парламента. Лидер УДАРа заявил, что власть заставила граждан подняться на борьбу за свои права и свое достоинство. Также он заявил,  что оппозиция не отступит, пока ее не услышат.

Руководитель парламентской фракции партии «Батькивщина» Арсений Яценюк накануне заявил местным СМИ, что в марте 2015 года оппозиция объединит свои усилия и на президентские выборы пойдут три лидера украинской оппозиции – собственно, сам Яценюк, Виталий Кличко от УДАРа и руководитель партии «Свобода» Олег Тягнибок. Как заявил Яценюк, три политические силы заключили соглашение о том, что во второй тур выйдет единый кандидат от оппозиции.

По словам Яценюка, оппозиционеры намерены не только объединить силы в предстоящих выборах, но сформировать единую команду изменений, которая «не просто пойдет на выборы, не просто выигрывает, а докажет всему миру, что Украина способна производить изменения и что после 2015 года Украина будет фактическим членом ЕС».

Однако украинский премьер Николай Азаров считает, что вопрос евроинтеграции Украины — это одна из многочисленных спекуляций, поскольку Украину в Евросоюз никто не зовет. По мнению Азарова, Украине стоит тесно сотрудничать именно с Россией, Белоруссией и Казахстаном, которые являются основными рынками сбыта украинской продукции.

В эти выходные в украинских городах также прошли митинги, которые организовали члены сообщества Гражданская платформа «Майдан». Митингующие постарались привлечь внимание местных властей к существующим проблемам в городском хозяйстве и продемонстрировать им, что, объединившись, горожане могут изменить ситуацию к лучшему в том месте, где они живут.

«Киевский Майдан научил нас самоорганизации и показал, что вместе — мы мощная сила, однако, мы не видим дальнейшего смысла в том, чтобы тратить время и слушать политические лозунги на Майдане. Мы намерены использовать приобретенный опыт в своих регионах и сами добиваться решения проблем на местном уровне», — отмечается в сообщении ГП «Майдан».

Что же касается воскресного киевского Майдана, то оппозиционеры  объявили, что на митинг вышли десятки тысяч человек, но в пресс-службе столичного главка МВД Украины сообщили, что на самом деле число митингующих на Майдане было существенно меньше — до 10 тыс человек. «Грубых нарушений правопорядка не зафиксировано», — заявила сотрудник пресс-службы Ольга Билык. 

Просмотров: 246 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024