Главная » 2016 » Август » 2 » Малайзийская компания Петронас Чаригали начала добычу газа на туркменском шельфе Каспия
06:26
Малайзийская компания Петронас Чаригали начала добычу газа на туркменском шельфе Каспия

12 июля Петронас Чаригали объявила о вводе в эксплуатацию современного промышленного комплекса, включающего газоперерабатывающий завод и наземный газовый терминал в Туркменистане.


Комплекс построен на туркменском побережье Каспия, около поселка Киянлы.
Комплекс предназначен для переработки природного газа, добываемого на каспийском шельфе Туркменистана.


Разведанные запасы углеводородов на морском «Блоке 1», который Петронас Чаригали разрабатывает на условиях СРП, оцениваются примерно в 75 млн тонн нефти и конденсата, а также 245 млрд м3 природного газа. Газового конденсата планируется добывать на начальном этапе 2.4 млн тн, с увеличением до 4 млн тн.
Мощность перерабатывающего комплекса на начальном этапе 5 млрд м3 газа в год, с последующим ростом до 10 млрд м3 газа в год.


В открытии комплекса приняли участие президент Туркменистана Г. Бердымухамедов и премьер-министр Малайзии Мохд Наджиб Бин Тун Абдул Разак, находившийся с официальным визитом.


Довольный Г. Бердымухамедов поблагодарил Малайзию за активное участие в проекте и добавил, что начало промышленной добычи природного газа на шельфе Каспийского моря – «значимое событие в современной истории освоения природных богатств Каспия, имеющее важное значение не только для национальной экономики, но и проводимой Туркменистаном политики обеспечения глобальной энергетической безопасности и широкого международного сотрудничества, отвечающего интересам всех стран и народов».

 

Куда пойдет туркменский газ с ГПЗ Киянлы?
 

Просмотров: 318 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024