Главная » 2018 » Май » 1 » Черноморнефтегаз увеличил суточную добычу газа на шельфе до 4 млн куб. м
14:06
Черноморнефтегаз увеличил суточную добычу газа на шельфе до 4 млн куб. м
Симферополь. Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» довело суточную добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей до 4 млн. кубометров. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"Таких показателей компания еще никогда не достигала в своей истории. В советское время максимальную добычу газа зафиксировали в 85-86-е годы (около трех миллионов кубометров в сутки), а в прошлом десятилетии - в 2006-м году (около трех с половиной миллионов кубометров в сутки)", - говорится в сообщении. 
По сравнению с январем 2012 года суточная добыча природного газа на шельфе Черного и Азовского морей выросла на 42 процента или 1,2 млн. кубометров. Полученные результаты стали итогом дообустройства действующих месторождений, капитального ремонта скважин, а, главное, ввода в эксплуатацию нового Одесского месторождения природного газа.
В 2012 году месторождение было запущено в добычу, и началась поставка природного газа в газотранспортную систему. Для этого с июня прошлого года высокотехнологичная СПБУ «Петр Годованец» вела эксплуатационное бурение на платформе БК-1, к которой во второй половине 2012 года был построен 83-километровый подводный газопровод – самый длинный подводный газопровод в истории Украины.
Сейчас добыча на платформе БК-1 – первая из трех платформ, введенных в эксплуатацию на месторождении, - составляет 500 тысяч кубометров в сутки. К подводному газопроводу подключены четыре скважины, завершаются работы еще на двух.
Освоение Одесского месторождения в комплексе с Безымянным станет основой для осуществления программы по трехкратному увеличению добычи на шельфе Черного и Азовского морей – в 2015 году «Черноморнефтегаз» планирует довести ее до 3 млрд. кубометров.
Если в 2012 году добыча на Одесском месторождении только началась, то в 2013 году она ожидается на уровне уже более 600 миллионов, а в 2014 и 2015 годах - более одного миллиарда кубометров ежегодно.
Напомним, что Одесское месторождение обладает запасами в 21 миллиард кубометров газа и является крупнейшим открытым «Черноморнефтегазом» месторождением в Черном море.

Просмотров: 230 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024