Главная » 2018 » Май » 15 » На Ямале запустили Яро-Яхинское месторождение
07:34
На Ямале запустили Яро-Яхинское месторождение
Компания «НОВАТЭК» сообщила о запуске Яро-Яхинского месторождения, разработку которого ведет Арктикгаз - совместное предприятие НОВАТЭКа и «Газпром нефти». Это третье по счету месторождение, введенное совместным предприятием. Сейчас на Яро-Яхинском месторождении пробурили 37 газоконденсатных скважин, инфраструктура месторождения также включает газосборные сети, установку комплексной подготовки газа и установку деэтанизации конденсата.
Планируется, что в ближайшие месяцы Яро-Яхинское месторождение выйдет на проектный уровень добычи, составляющий около 7,7 млрд. кубометров природного газа и 1,3 млн. тонн деэтанизированного газового конденсата в год, - сообщает пресс-служба НОВАТЭКА.
Председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон отметил: «В рекордные сроки в рамках Арктикгаза построили и ввели в эксплуатацию газоконденсатные промыслы максимальной суммарной производительностью семь миллионов тонн газового конденсата и 28 млрд. кубометров газа в год. Это превышает 25 процентов общероссийской добычи газового конденсата и четыре процента общероссийской добычи газа за прошлый год. Месторождения Арктикгаза являются важным фактором роста добычи НОВАТЭКа в текущем году, а также вносят существенный вклад в заполнение нашей вертикально-интегрированной производственной цепочки по газовому конденсату».
Компания «Арктикгаз» владеет лицензиями на разведку и добычу месторождений Самбургского лицензионного участка и на геологическое изучение и добычу углеводородов в пределах Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков. Доказанные запасы Арктикгаза по стандартам PRMS на 31 декабря 2014 года составляют 695 млрд. кубометров природного газа и 127 млн. тонн жидких углеводородов.
Первую очередь Самбургского месторождения в пределах Самбургского лицензионного участка ввели в эксплуатацию в апреле 2012 года, вторую очередь - в декабре 2012 года, третью - в сентябре 2014 года. Мощность месторождения составляет около семи миллиардов кубометров природного газа и 0,9 млн. тонн газового конденсата в год.
Первую очередь Уренгойского месторождения в пределах Самбургского лицензионного участка запустили в апреле, вторую - в декабре 2014 года. Мощность месторождения составляет около 13 млрд. кубометров природного газа и 4,7 млн. тонн деэтанизированного конденсата в год.
Просмотров: 233 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024