Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Туркменбашинский комплекс НПЗ ввел в строй новые технологические установки
01:23
Туркменбашинский комплекс НПЗ ввел в строй новые технологические установки
В церемонии запуска приняли участие члены правительства Туркменистана, руководители отраслевых ведомств нефтегазовой сферы, делегация консорциума корейских компаний «LG International Corp» и «Hyundai Engineering Co., Ltd», выступившего главным подрядчиком этого крупного инвестиционного проекта стоимостью около 534 миллионов долларов США.

Выступивший на мероприятии главный управляющий директор «LG International Corp» Сонг Чи Хо отметил, что компания ныне осуществляет и ряд других проектов по развитию нефтегазовой сферы Туркменистана, в том числе – строительство газохимического комплекса в поселке Киянлы по производству полиэтилена и полипропилена.

Эпохальным событием назвал Сонг Чи Хо и ввод в эксплуатацию установки вакуумной перегонки мазута, алкилирования легких олефеинов, смешения бензинов и изомеризации легких бензинов, что выведет ТКНПЗ на высокий мировой уровень качества выпускаемой продукции и экологичности производства.

В свою очередь, президент «Hyundai Engineering Co., Ltd» Ким Ви Чоль отметил, что для его компании высокая честь участвовать в проектах в нефтегазовой отрасли Туркменистана. Говоря о вступающей в строй новой установке на ТКНПЗ, бизнесмен подчеркнул, что передовые технологии, примененные в ней, позволят заводу производить востребованные нефтепродукты высочайшего качества. Этот успешно осуществленный проект, как и строительство завода по сероочистке газа на месторождении «Галкыныш» с участием «Hyundai Engineering» – пример эффективного партнерства двух стран. Ким Ви Чоль заверил, что компания приложит все усилия и по успешной реализации текущего проекта – строительство в Киянлы завода по производству полиэтилена и полипропилена с установкой крекинга этана.

Затем участники церемонии направились к пусковому объекту и приступили к его осмотру с посещения пункта управления новыми установками по вакуумной переработке мазута, получению из сжиженного газа и низкооктанового легкого бензина высокооктановой добавки для автомобильного бензина, а также смешиванию бензинов.

С вводом в строй этих объектов благодаря углублению переработки нефти появится возможность нарастить объемы выпуска нефтепродуктов высокой добавленной стоимости.

В целом, производственный комплекс рассчитан на получение в год двух миллионов тонн мазута, переработку 250 тысяч тонн сжиженного газа и 230 тысяч тонн низкооктанового легкого бензина. Также на основе вакуумной переработки мазута будет ежегодно производиться 1 миллион тонн сырья бензина и сжиженного газа (вакуумного газойля), 900 тысяч тонн гудрона, используемого для производства битума, и существенно повысится его качество.

С вводом в эксплуатацию алкилирующих и изомеризирующих установок появится возможность дополнительно производить до 480 тысяч тонн в год высокооктановых бензинов, то есть А-92, А-95, а также производить бензин А-98.

Сегодня в Приморье выпускаются десятки видов нефтепродуктов, пользующихся высоким спросом на мировых рынках. Это высокооктановые, неэтилированные автомобильные бензины, авиационный керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел. ТКНПЗ – крупнейший в регионе экспортер сжиженного газа, для хранения и отгрузки которого построены автомобильный, железнодорожный и морской терминалы.

Работа в данном направлении продолжается – строится установка первичной переработки нефти мощностью 3 миллиона тонн в год, линия по производству полипропиленовой пленки мощностью 21 тысяча тонн в год и другие объекты.

Просмотров: 252 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024