Главная » 2018 » Март » 14 » Участники форума «НефтьГазТЭК» обсудили работу российских компаний в условиях санкций
14:45
Участники форума «НефтьГазТЭК» обсудили работу российских компаний в условиях санкций
Разработка трудноизвлекаемых запасов требует новых технологий, реагентов, видов техники и материалов. Сегодня существует много бюрократических препятствий для ввода в эксплуатацию новых полезных моделей. Но благодаря санкциям все эти преграды будут в экстренном порядке устранены. Об этом директор центра деконтаматериалов ТюмГАСУ Виктор Рядинский рассказал на пленарном заседании форума «НефтьГазТЭК-2014», который проходит в Тюмени.
Одной из главных тем форума стала работа российских компаний в условиях санкций. По словам директора по развитию генерального партнера форума ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлии Денеко, у предприятий с «российским паспортом» большой потенциал, и сейчас им представился отличный шанс реализовать себя. Так, институт стал организатором конференции по способам минимизации негативного влияния человека на природу и внедрению новых технологий при освоении полезных ископаемых. Модератор конференции Виктор Рядинский пояснил, что в условиях развития нефтедобывающей промышленности возрастает и негативное влияние на природу. Это требует инновационных разработок в области экологии и защиты окружающей среды.
Форум позволит участникам обозначить новый вектор развития в отрасли нефтегазодобычи и нефтесервиса. «В сложившейся на сегодня непростой ситуации в российской экономике есть как угрозы, так и возможности. Пятьдесят лет добычи полезных ископаемых в Западной Сибири не прошли бесследно. Ясно, что старые месторождения не могут обеспечить объемы добычи на прежнем уровне. Мы должны как-то компенсировать эту потерю», - отметил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.
На повестку дня выходит вопрос об освоении трудноизвлекаемых запасов нефти западносибирского региона, что требует больших трудозатрат и инновационных технологий. Накладываемые Евросоюзом и США санкции в отношении Российской Федерации включают в том числе и ограничение доступа к западным технологиям, - сообщили ИА «Север-Пресс» в научно-исследовательском институте экологии и рационального использования природных ресурсов.
«В рамках форума мы попробуем проанализировать как пессимистичные, так и оптимистичные взгляды на развитие ситуации с трудноизвлекаемыми запасами. Я уверен, что в России есть все возможности для самостоятельного решения этой проблемы, и мы найдем способ осуществить импортозамещение в отрасли», - резюмировал Константин Симонов.
По слова Юлии Денеко, в поиске ответов необходимо аккумулировать весь опыт специалистов, которые не первый год участвуют в «НефтьГазТЭК» и регулярно предлагают варианты решения схожих проблем. «Известно, что компании из России, порой, ничуть не уступают зарубежным аналогам, но из-за меньшей известности проигрывают конкурентную борьбу. В условиях санкций у разработчиков есть шанс проявить себя», - подытожила Юлия Денеко.  
Просмотров: 276 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024