Главная » 2018 » Апрель » 30 » На строительство терминала сжиженного газа (Украина) претендует уже 10 компаний
07:48
На строительство терминала сжиженного газа (Украина) претендует уже 10 компаний
Более десяти компаний изъявили свое желание участвовать в инвестиционном конкурсе на строительство морского терминала по приему сжиженного природного газа, сообщил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.
"У нас уже больше десяти компаний, которые задекларировали свои намерения принять участие в пуле инвесторов, инвестиционном конкурсе", — сказал он журналистам в Киеве в среду.
По его словам, доля государства в акционерном капитале СПГ-терминала составит 25%, при этом финансирование со стороны Украины составит всего 7,5%, которые будут привлечены в виде займа под государственные гарантии.
"Согласно утвержденной модели, государство получит 25%-й пакет участия в акционерном капитале, а фактически внесет только 7,5% (стоимости сооружении терминала — ИФ) деньгами, которые будут привлечены под государственные гарантии. Это возвратные деньги, это не прямые расходы из бюджета, а средства, которые будут привлечены для того, чтобы государство сделало свой взнос в уставный капитал. За счет работы (терминала — ИФ) деньги будут возвращаться, и обслуживать этот заем", — пояснил Каськив.
Конкурсы на управляющую компанию и инвестиционный конкурс планируется объявить в сентябре, добавил он.
Глава Государственного агентства также сообщил, что в части поставок сжиженного газа переговоры ведутся с тремя компаниями, но не уточнил названия компаний, сославшись на конфиденциальность.
"С тремя компаниями относительно поставок газа мы находимся фактически на конечной стадии переговоров. Это всемирно известные лидеры рынка сжиженного газа и формализация отношений с ними состоится сразу после принятия решения правительством", — сказал он.
В.Каськив также считает оптимальным, чтобы компания-поставщик газа стала одним из участников консорциума инвесторов СПГ-терминала. "Поставщик может зайти в уставный капитал терминала, и я считаю, что это оптимальное решение, потому что оно обеспечивает большую стабильность и безопасность работы самого терминала", — сказал он.
По его словам, основным получателем газа через СПГ-терминал выступит НАК "Нафтогаз Украины".
"Сам терминал не является стороной в переговорах по поставке газа, он не покупает газ, а будет предоставлять услуги по регазификации газа и поставке его в магистральную систему. Газ будут покупать конкретные потребители, в первую очередь, НАК "Нафтогаз Украины", — отметил Каськив.
Глава Государственного агентства также сообщил, что помимо госхолдинга покупателями газа также могут быть и другие крупные потребители. "Могут быть и другие потребители. К примеру с точки зрения логики, но такое решение не принято, целесообразной была бы покупка газа Одесским припортовым заводом, который будет находиться буквально в нескольких метрах от терминала", — отметил он.
Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 8 августа утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала). Общая стоимость финансирования проекта составляет EUR846 млн, а доля государства в акционерном капитале терминала будет миноритарной — 25%.
К подготовке ТЭО была привлечена испанская компания Socoin. Согласно документу стоимость LNG-терминала мощностью приема 10 млрд куб. м в год оценивается в EUR735 млн.
Помимо этого, необходимо израсходовать еще EUR121 млн на создание подводного канала для танкеров и EUR113 млн — на трубопровод для приема газа в украинскую газотранспортную систему. Однако первый проект предполагается реализовать под обеспечение госгарантией, а второй выполнит "Укртрансгаз" за счет тарифной составляющей.
Предполагается, что первая очередь мощностью 5 млрд куб. м в год в виде одной плавучей установки для регазификации и хранения газа, которая должна быть постоянно пришвартована к причалу до завершения строительства СПГ-терминала, будет введена в действие в 2016 году.
второй этап заключается в строительстве берегового терминала по приему СПГ, способного обслуживать танкеры вместимостью 178 тыс. куб. м с общим объемом хранения СПГ 540 тыс. куб м (три резервуара) и выходной мощностью поставки 10 млрд куб. м. Его предполагается завершить в 2018 году.
Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г. Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и морским торговым портом "Южный" (Одесская обл.).
Просмотров: 224 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024