Главная » 2018 » Январь » 23 » СЕЧИН ДОПУСТИЛ НЕОБХОДИМОСТЬ ЭКСТРЕННОГО НАРАЩИВАНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ ЧЕРЕЗ 3-5 ЛЕТ
21:48
СЕЧИН ДОПУСТИЛ НЕОБХОДИМОСТЬ ЭКСТРЕННОГО НАРАЩИВАНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ ЧЕРЕЗ 3-5 ЛЕТ

Мировой рынок нефти восстанавливает равновесие быстрее, чем ожидали аналитики, и через несколько лет ему может понадобиться соглашение об экстренном наращивании добычи нефти, а не о сокращении. Такой сценарий развития событий не исключает глава Роснефти Игорь Сечин, передает ТАСС со ссылкой на его интервью итальянскому изданию Il Sole 24 ore.

«Рынок приходит в равновесие быстрее, чем ожидали нефтяные аналитики. И, как знать, возможно, через три-пять лет, мировому рынку потребуется уже другой вид договоренности - об экстренном наращивании добычи и поставок нефти из стратегических запасов для устранения дефицита, вызванного периодом низких инвестиций», - заявил Сечин.

Он при этом отметил, что с момента максимального падения цен в январе 2016 года, цена на нефть выросла почти в 2 раза, достигнув некоторого равновесия на уровне 50 долларов за баррель. «Причем произошло это безо всяких договоренностей, что свидетельствует о фундаментальной устойчивости нефтяного рынка», - обратил внимание глава Роснефти.

Кроме того, как отмечает , по словам Сечина, Роснефть хочет расширять сотрудничество с итальянской Eni и не исключает участия компании в добычных проектах в России. «Мы хотели бы расширить сотрудничество практически по всей технологической цепочке: в геологоразведке, добыче, нефтепереработке и развитии технологий. Реализуются совместные с Eni проекты на шельфовых участках», - сказал Сечин.

ранее сообщал, что Международное энергетическое агентство в июньском докладе повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2016 г. на 100 тыс. баррелей в сутки до 96,07 млн баррелей в сутки. Агентство прогнозирует суточный рост спроса на нефть в 2016 г. на уровне 1,3 млн баррелей по сравнению с 2015 г.

МЭА считает, что рынок нефти будет двигаться в сторону баланса во второй половине этого года. Однако надо иметь ввиду потенциальное восстановление добычи в Нигерии и Ливии, а также высокие запасы нефти, которые росли на 1 млн б/с на протяжении последних трех лет. Эти факторы, вероятно, будут сдерживать существенный рост нефтяных котировок, отмечается в обзоре.

Просмотров: 262 | Добавил: hopcatsthost1976 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024