Главная » 2018 » Июнь » 4 » Молдавия попросила Газпром увеличить объем поставок из-за холодов
08:17
Молдавия попросила Газпром увеличить объем поставок из-за холодов
$IMAGE1-left$Молдавия попросила ОАО "Газпром" увеличить объем поставок в республику природного газа в связи с ростом его потребления в стране в условиях резкого похолодания. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом проинформировал сегодня вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр. Он отметил, что в связи с резким понижением температуры Газпром увеличил объем поставок природного газа в страны Балканского региона и Турцию, что привело к росту транзита российского "голубого топлива" по территории Молдавии. В.Лазэр сказал, что это радует молдавскую сторону, поскольку в связи с этим вырастут доходы АО "Молдовагаз" от транзита российского газа по территории республики. В то же время Молдавия просит увеличить объем поставок газа и потребителям республики.

Как сообщалось ранее, в Молдавии в связи с низкими температурами последних зимних дней спрос потребителей на российский природный газ увеличился на 11%. Так, 30 января в сравнении с данными на 24 января 2012г. суточный объем потребления газа вырос на 11%.

Как сообщалось ранее, объем поставок российского природного газа в Молдавию (без учета Приднестровского региона) в 2011г. составил 1 млрд 152,1 млн куб. м, сократившись на 3% по сравнению с 2010г. При этом он на 2,3% превысил объем природного газа, поставленного в Молдавию в 2009г.

Объем транзита российского газа через территорию Молдавии в страны Балканского региона и Турцию в 2011г. увеличился на 18% - до 19 млрд 889,5 млн куб. При этом в прошлом году законтрактованные объемы транзита газа были превышены на 9%. Тариф за транзит российского природного газа по территории Молдавии в европейские страны составляет 3 долл. за прокачку 1 тыс. куб. м газа на каждые 100 км.

Крупнейшими акционерами АО "Молдовагаз" являются ОАО "Газпром" (50%), правительство Молдавии (35,33%) и администрация Приднестровья (13,44%).

Просмотров: 252 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024