Главная » 2018 » Июнь » 9 » Правительство готовит санкции в отношении Турции
11:31
Правительство готовит санкции в отношении Турции
Проекты "Турецкий поток" и строительство АЭС "Аккую" в Турции подпадают под перечень инвестпроектов, которые могут быть заморожены или отменены в рамках ограничительных мер против Анкары. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, сообщает ТАСС.

"Этот проект ("Турецкий поток") ничем не отличается от любого другого проекта и точно также речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве, и он точно также подпадает под действие закона о специальных экономических мерах, как любой другой проект", - сказал министр.

По его словам, ситуация с АЭС "Аккую" носит аналогичный характер. "В течение короткого времени ведомство подготовит предложения. В целом, этот инвестиционный проект подпадает под действие закона о специальных экономических мерах и может быть предметом решения (о заморозке или отмене)", - сказал глава Минэкономразвития.

Кроме этого глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев допускает возможность отмены авиасообщения с Турцией в рамках ограничительных мер против этой страны в связи с атакой на Су-24М.

"Ведомство подготовит свои предложения в короткий срок в течение двух-трех дней и, соответственно, Минтранс, видимо, даст эти предложения", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможности ограничения полетов между РФ и Турцией.

Улюкаев отметил, что "конечно же, может идти речь об ограничении как регулярных рейсов, так и чартерных воздушных перевозок, Минтранс будет готовить соответствующие предложения". Глава Минэкономразвития подчеркнул, что подобные меры предусматриваются законом от 2006 года, на основании которого РФ будет прорабатывать ограничительные меры против Турции.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу на акт агрессии со стороны Турции. 

«Речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, о выполнении работ и оказании услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах. <…> Это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, и ограничения по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам таможенным ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты. Наконец, на использование рабочей силы», - перечислил Медведев.

«Также предлагаю свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для услуг инвестиций с Турцией. Эти договоры, эти инвестпроекты могут быть заморожены или просто свернуты», - заявил премьер.

Министерствам транспорта, сельского хозяйства и культуры, а также таможенным службам и ряду других ведомств поручено в двухдневный срок подготовить свои предложения по мерам воздействия на Анкару.

«Эти меры, в соответствии с законом, будут сведены в единый нормативный акт. По всей вероятности, это должен быть указ президента и принятое на его основе постановление правительства», - объяснил Медведев.

Военные и дипломатические меры реагирования, по словам премьера, «уже были и еще последуют».

Россельхознадзор и Роспотребнадзор тем временем уже заявили о своих претензиях к турецким товарам. Речь идет о продовольствии (овощи, фрукты, мясо, рыба, орехи), одежде, мебели, моющих и чистящих средствах.

"К сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам», - заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Федеральная таможенная служба еще в среду сообщила всем пунктам пропуска о введении "риска на Турцию". Де-факто это означает отказ таможенников оформлять декларации на любые следующие из Турции грузы.

По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, российские санкции не противоречат нормам ВТО, так как вводятся в связи с угрозой национальной безопасности.


Просмотров: 257 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024