Главная » 2018 » Июнь » 30 » Сроки реализации и стоимость «Северного потока-2» могут измениться
00:36
Сроки реализации и стоимость «Северного потока-2» могут измениться
Потенциальное изменение маршрута газопровода «Северный поток-2» может повлиять на сроки реализации проекта, а также его конечную стоимость, сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в интервью журналу Nefte Compass. Однако это не повлияет на конечную реализацию проекта, считает чиновник.

В частности подобное развитие событий возможно из-за высказанной ранее позиции Дании о запрете на прокладку газопровода в территориальных водах этой страны.

«Позиция Дании может повлиять на сроки реализации морской части строительства. Если маршрут изменится, то это потребует дополнительных проектно-изыскательских работ, дополнительных затрат», - комментирует чиновник. Его интервью цитирует телеканал «Вести Экономика». 

Яновский также отметил, что никакие санкции не способны повлиять на ход строительства, с этой стороны не стоит опасаться неожиданностей.
«Санкции не касаются тех проектов, которые были начаты до их введения. Люди, которые эти санкции принимают, тоже вполне разумные», - сообщил Яновский.

Что касается инициативы Европы распространить Третий энергопакет на «Северный поток-2», то здесь представитель Минэнерго рассчитывает на благоразумие правительств Евросоюза, которые, прежде всего, должны стоять на страже интересов экономик собственных государств и рядовых граждан. 

«Участники проекта («Северный поток-2») заинтересованы в его реализации исключительно из экономического интереса. Проект выгоден, поскольку это расстояние транспортировки от мест добычи на 1000 км короче, чем любой другой маршрут, и дешевле благодаря использованию современных технологий транспортировки газа. Отсюда возникает вопрос, как государства, входящие в Евросоюз, будут защищать свои национальные интересы, другими словами, интересы своих экономик и населения? Это вопрос к ним, а не к нам»,  - сказал Яновский.

Также чиновник считает, что дискриминационные меры могут повлиять лишь на сроки окупаемости проекта, но  не на его окончательную реализацию, «рано или поздно газ по этому трубопроводу будет поступать в Европу».

Северный поток 2, последние новости: Страны Балтии неожиданно сменили позиции по «Северному потоку-2»


Просмотров: 241 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024