Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Строительство газопровода Бейнеу-Бозой планируется начать в 2010 году
15:32
Строительство газопровода Бейнеу-Бозой планируется начать в 2010 году
Астана.  Казахстан рассчитывает начать строительство газопровода Бейнеу-Бозой в 2010 году. Об этом  сообщил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев, передает ИА Новости-Казахстан.
«Один из проблемных вопросов – формирование устойчивого капитала, без которого китайская сторона не начинает эти работы. Если решится этот вопрос, мы в этом году точно начнем строительство», - сказал Мынбаев на заседании правительства во вторник.
Он отметил, что «по Бейнеу-Бозой сейчас идет уточнение ТЭО (технико-экономического обоснования), поскольку то ТЭО, что было утверждено, в него вносится определенная коррекция».
Строительство магистрального газопровода «Бейнеу – Бозой - Самсоновка» планируется для транспортировки природного газа с нефтегазовых месторождений Западного Казахстана в южный регион республики в целях стабильного снабжения природным газом областей: Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской, а также экспортных поставок газа в газопровод Казахстан - Китай.
Изначально заявлялось, что на строительство магистрального газопровода потребуется порядка 3,6 миллиарда долларов.
В настоящее время объемы потребления природного газа в областях южного региона Казахстана сдерживаются ограниченными объемами подачи газа из Республики Узбекистан и техническим состоянием существующего газопровода БГР-ТБА. С вводом в эксплуатацию газопровода «Бейнеу-Бозой-Самсоновка», срок эксплуатации которого составит не менее тридцати лет, объемы подачи газа увеличатся в пять раз по Кызылординской области, в 2,5 раза – по Южно-Казахстанской области, в три раза – по Жамбылской области, в 4,4 раза по Алматинской области и Алматы.

Просмотров: 261 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024