Главная » 2019 » Февраль » 19 » Газпром нефть в ближайшее время планирует начать переговоры с Ливией о возобновлении работ по проекту Elephant
05:19
Газпром нефть в ближайшее время планирует начать переговоры с Ливией о возобновлении работ по проекту Elephant

ОАО “Газпром нефть” рассчитывает начать переговоры с правительством Ливии по вопросу восстановления работы по проекту освоения месторождения Elephant. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора компании Вадим Яковлев. По его словам, на следующей неделе в Ливии будет проходить нефтяной форум, в котором примут участие представители “Газпром нефти”. “В скором времени мы планируем выйти на переговоры с правительством Ливии”, – сказал он.

В июне 2012г. сообщалось, что “Газпром нефть” планирует принять решение об участии в проекте Elephant в Ливии до конца 2012г. Именно на этот срок действует опцион на выкуп доли в проекте у итальянской ENI.

Материнская компания “Газпром нефти” – ОАО “Газпром” и итальянская нефтегазовая компания ENI в сентябре 2011г. подписали новое соглашение, предусматривающее вхождение российского концерна в нефтяной проект Elephant в Ливии. Новым соглашением компании подтвердили договоренности, заключенные 16 февраля 2011г., согласно которым Газпром получил право приобрести половину 33-процентной доли ENI в консорциуме, участвующем в разработке месторождения.

Стороны договорились о сделке еще в феврале 2011г., однако из-за начала войны в Ливии она была заморожена. Планировалось, что Газпром приобретет за 163 млн долл. половину доли ENI в соглашении о разделе продукции (СРП) по проекту Elephant. Непосредственным покупателем доли в Elephant и участником проекта должно стать ОАО “Газпром нефть”. Помимо ENI в проекте участвует ливийская национальная нефтяная компания NOC.

Месторождение Elephant находится в западной части Ливии, извлекаемые запасы нефти оцениваются в 110 млн т. Максимальная годовая добыча ожидается на уровне 6 млн т. Месторождение располагает объектами энергоснабжения, подготовки и транспортировки нефти до собственного прибрежного терминала.

Просмотров: 200 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024