Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Кто заинтересован в обострении отношений между Россией и Грецией
06:44
Кто заинтересован в обострении отношений между Россией и Грецией

Афины выслали двух российских дипломатов и закрыли въезд еще двоим по обвинению в незаконной деятельности на территории Греции, сообщало издание Kathimerini. В министерстве иностранных дел России пообещали по сложившейся практике принять зеркальные меры.

Двухсторонние отношения России и Греции являются сложными достаточно давно. После того, как Алексис Ципрас пришел к власти, между странами произошло странное сближение и странное отдаление. Ципрас всячески показывал, что он готов контактировать с Москвой в пику Германии, но, когда встал вопрос о том, как Греция будет голосовать по санкциям, она проголосовала за санкции против России.

Одновременно с этим Ципрас начал сближаться с США. В результате в Москве поняли, что Афины нельзя рассматривать как самостоятельный центр, по крайней мере, при нынешней власти.

В целом современная дипломатическая система подразумевает сбор информации в других странах вплоть до шпионажа, и это является вполне нормальным явлением. Подумайте, почему у всех стран такое большое количество дипломатических сотрудников, это на самом деле легальная форма воздействия на внутреннюю жизнь в стране, пусть даже культурную.

Я не знаю, как они докажут то, что наши дипломаты занимались противоправной деятельностью в Греции, но если они реально совершили что-то сильно противозаконное, то высылка дипломатов выглядит логично. Но их вину надо доказать.

Москва в данном случае может заявить, что такие действия неприемлемы, что они портят давние теплые отношения между населением России и Греции, между которыми есть давние связи, симпатии. Москва также может выслать двух греческих дипломатов, потому что их наверняка есть в чем упрекнуть.

Думаю, что результате это инцидента отношения между нашими странами сильно испортиться не могут. В Евросоюзе нет потребности в том, чтобы Греция как-то резко действовала против России, достаточно того, что Греция фактически отказалась от получения российского газа, чем она поставила себя в невыгодное положение и лишилась возможности быть транзитером этого газа в южную Европу.

Обострение отношений между Москвой и Афинами не принесет никакой пользы Греции, и заинтересованы в этом могут быть только США. С точки зрения греческих властей — они выслали двух дипломатов — дело закрыто. А Вашингтону выгодно раскачать Евросоюз, показывая, что его члены всеми силами негодуют против России, в то время как Германия выстраивает с ней некие мосты нормализации отношений, работает с ней над совместными проектами и так далее.

Так что здесь могут быть интересы только США. Внутрегреческого интереса нет и быть не может, потому что если отношения будут серьезно охлаждены, то туристы в итоге теряются, товарооборот падает и так далее. Так что обострение не принесет Греции никакой выгоды.

Просмотров: 180 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024