Главная » 2019 » Февраль » 16 » Турецкий экономист: полный отказ Турции от российского газа нереален
04:36
Турецкий экономист: полный отказ Турции от российского газа нереален

Заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о возможности отказа от закупки российского газа нереалистично, заявил РИА Новости глава Института энергетических рынков и политики (Анкара) Волкан Оздемир.
 
Турция в связи с обострением отношений с Россией из-за авиаинцидентов может пересмотреть вопрос закупок российского газа и строительства АЭС "Аккую" по российскому проекту, заявил в четверг Эрдоган. Минобороны РФ сообщило в понедельник, что 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство вследствие неблагоприятных погодных условий. Турецкий премьер Ахмет Давутоглу ранее заявил, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами.
 
"Думаю, что Эрдоган сделал политическое заявление, которое носит конъюнктурный характер, и его не следует слишком серьезно воспринимать. В российско-турецких газовых контрактах прописана формула "бери или плати", поэтому полный отказ Турции от закупки российского газа невозможен технически, возможно лишь небольшое уменьшение объема поставок. Так же и Россия не имеет права значительно сократить или прекратить поставку газа в Турцию", — сказал собеседник агентства.
 
Он добавил, что вызвавшие резкую реакцию турецких властей авиаинциденты с российскими военными самолетами неприемлемы и могут стать причиной ухудшения отношений между странами.
 
"Если отношения России и Турции ухудшатся, то пострадают, в первую очередь, российские энергетические компании в Турции, которое могут потерять здесь свое присутствие", — отметил Оздемир.
 
В 2014 году "Газпром" и Botas подписали 1 декабря 2014 года меморандум о взаимопонимании по строительству нового газопровода "Турецкий поток" из РФ в Турцию через Черное море.
 
Алена Палажченко
Просмотров: 224 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024