Главная » 2018 » Июль » 15 » «МРСК Урала» ввела в эксплуатацию в Челябинске ПС «Масалитинская» мощностью 50 МВА
01:24
«МРСК Урала» ввела в эксплуатацию в Челябинске ПС «Масалитинская» мощностью 50 МВА
В торжественной церемонии пуска энергообъекта приняли участие: заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль, заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ОАО «МРСК Урала» Антон Дьячков, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарёв, директор Челябинских городских электрических сетей филиала «Челябэнерго» Андрей Николаевский.

Подстанция 110/6 кВ «Масалитинская» фактически заново была построена специалистами компании взамен существовавшей в Челябинске подстанции 35/6 кВ «АМЗ». Установленная мощность нового энергообъекта - 50 МВА. Объем инвестиций, направленных филиалом «Челябэнерго» на реализацию данного проекта, составил 350 млн рублей.

«Общий объем реализованной филиалом «Челябэнерго» инвестиционной программы 2017 года составляет более 1,7 миллиардов рублей. За этими цифрами колоссальное количество реконструированных сетей и объектов для подключения новых клиентов. Регион развивается и это демонстрирует динамика заявок на техприсоединение к электрическим сетям, которых мы на территории Челябинской области получили более 8,9 тысяч, выполнили более 7,7 тысяч договоров на технологическое присоединение», - подчеркнул на церемонии ввода объекта в эксплуатацию генеральный директор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль. Он отметил, что работа по развитию электросетевой инфраструктуры идет в конструктивном диалоге с коллегами из правительства Челябинской области, бизнес сообществом, общественными объединениями.

Заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Шаль отметил, что при реализации этого проекта потребности области в дополнительных энергомощностях максимально были синхронизированы с планами энергетиков. «Речь идет о детальном планировании развития территорий, реконструкции и строительстве новых источников питания. Безусловно, в свете будущих мероприятий ШОС и БРИКС, планируемых в 2020 году, необходимо учитывать подключение к электросетям новых объектов: таких, как конгресс-холл и другие», - сказал Сергей Шаль.

Ввод в эксплуатацию ПС «Масалитинская» позволяет увеличить надежность электроснабжения существующих и вновь построенных социально значимых объектов: нового здания поликлиники Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, областного перинатального центра, Челябинской областной клинической больницы, жилых комплексов «О2» и «Ярославский».

«Реконструкция подстанции позволила решить сразу несколько проблем: удовлетворить существующие потребности мегаполиса в увеличении мощности и обеспечить качественную подачу электрической энергии важным инфраструктурным объектам, таким как перинатальный центр и онкополиклиника, - считает директор филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» Сергей Золотарев. - Мы создали резерв свободных мощностей, которые могут быть использованы в дальнейшем».

Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц в своем выступлении подчеркнула: «Челябэнерго» последовательно реализует свою инвестиционную программу. Жители города Челябинска могут убедиться, что с вводом нового оборудования повышается качество электроснабжения и его надежность, а значит, закладывается резерв для развития нового производства и строительства жилых кварталов».

Предельная нагрузка ранее действующей подстанции «АМЗ», обеспечивающей электроснабжение юго-восточной части г. Челябинска с 1963 г., ограничивала возможности подключения новых потребителей. Для снижения дефицита мощности была выполнена реконструкция ПС «АМЗ» с установкой оборудования 110 кВ. Весь объем работ проведен энергетиками ОАО «МРСК Урала» без отключения потребителей. Резервное электроснабжение в период реконструкции обеспечивала мобильная передвижная подстанция классом напряжения 110/10/6 кВ.

В ходе возведения ПС «Масалитинская» специалисты компании использовали высокотехнологичное оборудование российского производства, отвечающее стандартам безопасности и надежности. На объекте энергетики установили 2 силовых трансформатора производства суммарной мощностью 50 МВА (по 25 МВА каждый). Трансформаторы оснащены функцией мониторинга состояния. На открытом распределительном устройстве 110 кВ смонтированы современные коммутационные аппараты. Для защиты оборудования от коммутационных и грозовых перенапряжений установлены также отечественные ограничители перенапряжения.

Стоит отметить, что подстанция «Масалитинская» получила свое название в честь ветерана энергетической отрасли Геннадия Кирилловича Масалитина. Он посвятил более полувека работе в Челябинских городских электрических сетях. Проработав более 15 лет в должности электромонтера, а затем диспетчера оперативно-диспетчерской службы, которую возглавил в 1972 году. Подразделением он успешно руководил в течение 35 лет. На торжественном вводе объекта в эксплуатацию присутствовали сыновья Геннадия Кирилловича.

«В нашей компании есть добрая традиция, - сказал Сергей Дрегваль, - называть центры питания в честь энергетиков, внесших достойный вклад в развитие электросетевого комплекса Урала и Прикамья. И в филиале «Челябэнерго» на сегодня таких именных объектов больше всего. Уверен, что энергетики нашей компании и впредь не только будут держать ту высокую профессиональную планку, которую задали ветераны, но и менять облик отрасли, внедряя новые передовые технологии».

Просмотров: 254 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024