Главная » 2019 » Июль » 2 » Shell возобновляет разработку месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна
12:19
Shell возобновляет разработку месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна
Shell Exploration возобновляет деятельность по разработке месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. Компания договорилась с "дочкой" НАК "Нафтогаз Украины" — "Укргаздобычей" о начале совместной добычи газа уже к концу следующего года. Правительство Украины надеется благодаря сотрудничеству снизить зависимость страны от российского газа. Впрочем, реализация основного проекта, который бы мог глобально повлиять на эту ситуацию,— добычи сланцевого газа — пока под большим вопросом.
Вчера источник в дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыче" рассказал "Ъ" о достигнутой договоренности с Shell Exploration о возобновлении разработки месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. "До конца этой недели мы планируем подписать еще одно соглашение с Shell, которое должно значительно ускорить ход работ на месторождениях, чтобы они велись без всяких проволочек и задержек",– пояснил собеседник "Ъ" в компании. По его словам, компании планируют выйти на добычу нефти и газа на месторождениях уже к концу 2012 года. "Это вполне реально, особенно с учетом того, что у Shell есть все необходимые технологии и средства",– сообщили в "Укргаздобыче". Там пояснили, что ускорить работу с Shell потребовали в Кабмине в рамках стратегии на увеличение добычи собственного природного газа. Накануне очередного раунда переговоров о стоимости российского газа в Минэнерго предложили внести изменения в основной энергетический документ страны – стратегию развития отрасли до 2030 года. Согласно этим предложениям, импорт газа из РФ должен в ближайшие годы сократиться на две трети (см. вчерашний "Ъ").
Royal Dutch Shell Group (RDS) создана в 1907 году путем слияния английской Shell Transport and Trading и нидерландской Royal Dutch Petroleum. В состав группы входит 500 компаний. RDS принадлежит 50 нефтеперерабатывающих заводов и 46 тыс. заправочных станций. В 2010 году компания получила $20,5 млрд чистой прибыли. Работает в 140 странах, на ее долю приходится 3% мировой добычи нефти (140 млн т в год) и 3,5% мировой добычи природного газа.
Гендиректор Shell Ukraine Exploration and Production Патрик Ван Дале вчера подтвердил, что компания планирует подписать соглашение с "Укргаздобычей" о возобновлении разведки нефти и газа, но предоставить более подробную информацию пообещал позже.
Договор с британско-голландской Shell Exploration о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли "Укргаздобыча" подписала еще в июне 2006 года. 2 августа 2007 года "дочка" "Нафтогаза" "Укргаздобыча" и компания Shell Ukraine утвердили первый этап рабочей программы о начале совместной разработки Донецко-Днепровской впадины, после чего были проведены разведывательные работы по технологии 2D. Стоимость работ не превысила $1 млн, хотя общие обязательства Shell по инвестициям в разработку месторождений – больше $100 млн. В этом году в Shell также заявили о заинтересованности в разработке Юзовского нефтегазового месторождения и о намерении инвестировать до $1 млрд в проекты по добыче сланцевого газа в стране. Его добыча должна была стать самым масштабным проектом Shell в Украине.
Вчера источник, знакомый с ходом переговоров Shell с правительством о начале добычи сланцевого газа в стране, рассказал "Ъ", что в конце августа планировалось подписать и соглашение об инвестировании в проект $800-900 млн. Однако этот договор был перенесен по инициативе англо-голландской компании.
По мнению заместителя директора Американского института в Украине Джеймса Джатраса, коммерческие перспективы добычи сланцевого газа в Украине весьма сомнительны: при нынешних условиях она просто нерентабельна. Кроме того, по его словам, применяемая при добыче сланцевого газа технология гидроразрыва пластов экологически "крайне небезопасна". "Именно по этой причине добывать сланцевый газ в последнее время запретили в штате Нью-Джерси в США и во Франции",– говорит господин Джатрас. По его мнению, для Shell, как и для других мировых нефтегазовых компаний, которые декларируют следование экологическим стандартам, в последнее время это стало серьезным аргументом против добычи сланцевого газа.
Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин говорит, что в ближайшее время проекты Shell в Украине останутся локальными. "Shell вообще известна тем, что начинала в Украине множество проектов, в том числе первой рассматривала возможности добычи нефти и газа на шельфе Черного моря и приобретения части украинской газотранспортной системы,– говорит господин Шеин. – Но до сих пор ни один из этих проектов не осуществлен, инвестиции компании в добычу нефти и газа остаются мизерными". Это связано с тем, что Shell привыкла работать в странах с более стабильным законодательством и благоприятными условиями для инвестиций, чем Украина, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Поэтому рассчитывать на то, что приход компании позволит глобально решить проблему энергозависимости от российских углеводородов, не приходится, считает он.
Просмотров: 177 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024