Главная » 2019 » Март » 22 » Абаканская ТЭЦ готовит котел к зимним нагрузкам
16:41
Абаканская ТЭЦ готовит котел к зимним нагрузкам
Работы ведутся в круглосуточном режиме в две смены.

В течение августа ремонтные бригады выполнили 30 процентов от намеченного плана, заменив 36 тонн поврежденного металла.

Каждый из котлов Абаканской ТЭЦ представляет собой грандиозную металлоконструкцию, окруженную переходами, высота которой 40 метров, что превышает высоту девятиэтажного дома. Это один из пяти котлов станции, отапливающих зимой город Абакан. В последний раз работы подобного масштаба на этом объекте проводились ровно пять лет назад. Всё оборудование станции работает в течении года с максимальной нагрузкой и при заданных параметрах по температуре и давлению. На станции действует целая технологическая система, позволяющая максимально снизить воздействие этих факторов. Так, вода, подается в котел только после процедуры обессоливания и диаэрациии или обескислороживания. Это позволяет замедлить процессы коррозийного разрушения металлов.

«Больше всего система котлоагрегата похожа на сложный организм, в котором все взаимосвязано. И как любой организм станционный котел тоже «болеет». А мы как хирурги проводим своеобразную операцию, удаляя «больные» участки. Работать специалистам архитрудно из-за того, что работа проводится преимущественно на высоте и в стесненных условиях», - констатировал главный инженер подрядной организации АО «СибЭР» Владимир Ручьёв.

За 90 дней, отведенных на ремонт агрегата, энергетикам предстоит полностью обновить экраны топки котла и перепускных трубопроводов от четвертой ступени пароперегревателя до паросборной камеры, которую тоже ожидает полная замена. Капитальный ремонт котла идет строго по графику. Контролируют процесс обновления котла представители лаборатории металлов: в соответствии с технологией ремонта и с помощью специальных приборов они проводят стопроцентный визуально-измерительный контроль и ультразвуковую дефектоскопию сварных швов. Все обеспечит надежность функционирования оборудования на производстве в разгар отопительного сезона.

«Во избежание аварийных остановов специалисты лаборатории ежедневно проводят проверки качества сварных швов и основного металла. Наша задача – повысить надежность оборудования, а для этого необходимо выявить даже самые мелкие дефекты именно в процессе ремонта», - рассказал начальник лаборатории металлов Абаканской ТЭЦ Александр Денисов.

Ремонт котлоагрегата №2 планируется закончить к концу октября, когда система теплоснабжения перейдет в режим несения максимальных нагрузок.

Просмотров: 201 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024