Главная » 2019 » Март » 5 » Стоит ли ждать падения цен на нефть в 2018 году
10:36
Стоит ли ждать падения цен на нефть в 2018 году

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что в 2018 году средняя цена нефть составит $40-43 за баррель. По его словам, это связано с большим влиянием финансовых инструментов США на цены. Срок действия текущего соглашения по ограничению добычи нефть между странами ОПЕК+ действует до конца I квартала следующего года.

Когда заключалась сделка ОПЕК+, практически все говорили о том, что эта сделка может привести к одному нежелательному последствию: к поддержке нефтедобычи в США, то есть, американские инвесторы воспримут сделку как позитивный сигнал, деньги польются в нефтедобывающую отрасль, и добыча начнет расти. Я считал, что такой сценарий маловероятен, и если добыча вырастет, то в небольших пределах: порядка 200 тыс. баррелей в сутки, — однако она выросла гораздо больше и в последнее время приближалась к своим максимальным значениям, которые она показывала летом 2015 года.

Тут у нас произошло небольшое падение в связи с неприятными погодными явлениями в США, добыча снизилась значительно, но, я думаю, быстро восстановится. Исходя из того, что в США растет добыча нефти на фоне этой сделки и роста потребления, а потребление нефти в мире в среднем растет, сложно себе представить, что дальнейшее ограничение добычи странами ОПЕК+, а также другими странами, которые решат присоединиться, как-то позитивно скажется на этом процессе, так как не присоединившиеся страны просто нарастят добычу. США воспримут это на ура и нарастят добычу еще больше, своим ростом они компенсируют то снижение, которое продемонстрируют страны ОПЕК+.

Да, страны ОПЕК+ снизили добычу на больший объем, чем выросла добыча в США, но, тем не менее, гарантий того, что США не продолжат наращивать добычу, нет.

Тем не менее, в прогнозе Сечина, возможно, есть некий позитив, связано это может быть с тем, что в «Роснефти» посчитали, что нефть может стоить $40-43, то есть эта цифра заложена в сценарий развития, и «Роснефть» готова к таким ценам. Это хорошо, потому что цена на нефть вряд ли упадет до таких величин, а если упадет, то наши будут готовы. Это большой плюс, тем более у «Роснефти» в целом хорошая себестоимость производства нефти, включая капитальные затраты и операционные затраты, и при $40 мы сможем нормально работать.

Насколько реален прогноз в $40-43? На мой взгляд, он маловероятен. На росте цен на нефть только-только начали показывать положительную динамику финансовых показателей мировые нефтегазоые компании, включая ExxonMobil, Total и так далее. А если цена снова упадут до $40-43 за баррель, то финансовое благополучие мировой отрасли пошатнется, мы уже видим кризис в сопутствующих отраслях. Посмотрите на финансовые показатели крупнейших в мире трех нефтесервесных компаний (Schlumberger, Baker Hughes, Halliburton), им приходится принимать жесткие меры экономии для того, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.

При этом их финансовые показатели начали падать, еще когда нефть была в районе $60-80 за баррель, и только-только начала исправляться ситуация когда нефть зафиксировалась в районе $50 за баррель. Если нефть опять падает, это падение прибыли для всех нефтяных компаний, а с падением их прибыли упадет количество заказов у сопутствующих компаний, в нефтесервисе, у трубников, у производителей сложного оборудования и так далее, будут новые сокращения.

То есть, низкая цена на нефть сейчас не нужна никому, притом не только крупным нефтедобывающим экспортерам, потому что она бьет и по некоторым другим отраслям. У Китая, например, есть масштабная программа перевода транспорта на экологически чистые виды топлива, газ, электричество, и у них эта программа стала страдать из-за низких цен на нефть, тяжело убедить окружающих переводить транспорт на СПГ, если цены на нефть низкие. Поэтому низкие цены на нефть тормозят развитие нескольких отраслей в этой стране.

На мой взгляд, $40-43 — это шоковая цена, не только для нефтедобывающих компаний, но и в целом для мировой экономики, то есть цена на нефть должна быть порядка $80-85, чтобы все работало, чтобы все отрасли развивались, чтобы нефтянка вкладывала деньги в производство, чтобы производители вкладывали в сопутствующие компании и так далее. Нужно, чтобы развивались отрасли, которые развиваются за счет высокой цены на нефть, потому что они дают некую альтернативу, сейчас они развиваются не теми темпами.

Просмотров: 218 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024