Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » Балаклавская и Таврическая: новые ТЭС выполнят две важнейшие задачи в Крыму
16:00
Балаклавская и Таврическая: новые ТЭС выполнят две важнейшие задачи в Крыму

Анонсированный  Александром Новаком ввод в эксплуатацию в Крыму двух новых ТЭС до конца года избавит регион от энергетических проблем. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал сенатор от республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков.

Глава Минэнерго РФ Новак рассказал о порядке ввода в эксплуатацию новых ТЭС в Крыму" data-author=" Официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации" data-owner="minenergo.gov.ru" Балаклавская и Таврическая: новые ТЭС выполнят две важнейшие задачи в Крыму">

Глава Минэнерго РФ Новак рассказал о порядке ввода в эксплуатацию новых ТЭС в Крыму
minenergo.gov.ru / Официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации

"Суммарная мощность двух теплоэлектростанций (ТЭС), которые уже в этом году начнут работать в Крыму – свыше 900 мегаватт, это существенный показатель для полуострова. Нашему региону такая "прибавка" дает существенные возможности. Свободная экономическая зона в Крыму действует и дает задел на большие перспективы – на полуострове открываются новые предприятия, расширяются уже действующие. Все они требуют дополнительных энергомощностей.

Пока нет своих электростанций, экономическое развитие полуострова существенно тормозится. Причем не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, рекреационной и санаторно-курортной сферах – каждая отрасль для расширения требует повышения энергозатрат. Нынешние темпы развития экономики Крыма показывают: в будущем даже двух ныне строящихся ТЭС может быть недостаточно", - отмечает парламентарий.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что ввод первой очереди энгергоблоков на построенных новых ТЭС в Крыму пройдет, как и было запланировано, в мае этого года. Вторая очередь энергоблоков должна включиться в систему позже - оформление необходимых документов по этой инфраструктуре затянулось. "Там есть вопрос "бумажного ввода" в эксплуатацию, потому что технические работы выполнены… Зачастую очень длительный процесс согласования всех необходимых документов, корректировка проектно-сметной документации… получение разрешения на ввод в эксплуатацию. Считается объект введенным окончательно уже после того как получено разрешение на ввод в эксплуатацию", - пояснил министр.

"Параллельно со строительством новых Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической в Симферополе идет реконструкция уже действующих электростанций – Сакской и Симферопольской. То есть энергопотенциал региона вновь повысится, открыв дополнительные возможности для инвесторов и уже действующего бизнеса.

Обеспечение энергетической автономии Крыма – один из макропроектов, очень важных для региона. В их числе строительство Крымского моста, который уже де-факто связал полуостров с материковой Россией, прокладка трассы "Таврида", возведение нового аэропорта в Симферополе. Все это – проекты инфраструктурные, призванные дать экономический эффект региону. Ввод каждого из них в эксплуатацию регион, что называется. "почувствует", - подчеркивает сенатор.

Покончат с энергодефицитом

Входящая в "Ростех" компания "Технопромэкспорт" строит в Крыму Балаклавскую и Таврическую ТЭС мощностью 470 МВт каждая. "Второе полугодие. Будем стараться, безусловно, все, кто работает с этим: и "Черноморнефтегаз", и "Крымэнерго" - это структуры, которые осуществляют строительство схемы выдачи мощности и подводку газопроводов от магистральных газопроводов. В первую очередь от скорости их согласования необходимых документов все будет зависеть", - пообещал Новак на вопрос о вводе второй очереди ТЭС.

Новые ТЭС покончат с энергодефицитом в Крыму" data-author="MSha / Общественное достояние" data-owner="wikipedia.org" Балаклавская и Таврическая: новые ТЭС выполнят две важнейшие задачи в Крыму">

Новые ТЭС покончат с энергодефицитом в Крыму
wikipedia.org / MSha / Общественное достояние

Глава Минэнерго Крыма Вадим Белик в начале года заявил: ввод новых ТЭС на территории полуострова позволит покончить с энергодефицитом в регионе. По его словам, работы по развитию энергосистемы полуострова осуществляются в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года и в рамках выполнения Государственной программы развития топливно-энергетического комплекса Крыма.

"Как известно, основную часть энергии Крым сейчас получает посредством энергомоста с материковой России – его срочно пришлось прокладывать после того, как Украина устроила нам "блэкаут". Однако такой способ доставки энергии имеет свои минусы – в периоды пиковых нагрузок как летом, так и зимой полуостров сталкивается с авариями.

И если для населения отключения на несколько часов – досадная неприятность, то для бизнеса, порой, серьезная угроза. Есть производство, которое обесточивать категорически нельзя. Частично в такие периоды спасают мобильные газотурбинные станции, но это дорогой и временный вариант.

По сути с собственными ТЭС энергомост с материка становится лишь "запасной линией" для Крыма, который "подстрахует" на случай аварии или нехватки энергии. Основную же генерацию обеспечат действующие в регионе электростанции. Ввод двух новых ТЭС решает сразу две задачи – защищает от аварий и увеличивает экономический потенциал региона", - заключает Сергей Цеков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 237 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024