Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Казахстан заинтересован в транспортировке нефти по трубопроводу БТД
05:50
Казахстан заинтересован в транспортировке нефти по трубопроводу БТД
Баку. Казахстан заинтересован в транспортировке нефти в рамках второй фазы разработки месторождения "Кашаган" посредством нефтепроводной системы "Баку-Тбилиси-Джейхан". об этом сообщил  в четверг в Баку на VII Генассамблее политических партий Азии министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
По его словам, стороны обсуждали этот вопрос в сентябре в Астане на девятом заседании азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
На начальном этапе в рамках Транскаспийской системы транспортировки нефти планируется транспортировка 23 миллионов тонн казахстанской нефти, а в дальнейшем этот показатель предусмотрено увеличить до 35 миллионов тонн и затем, возможно, до 56 миллионов тонн.
"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" обладает крупными запасами природного газа - более одного триллиона кубометров.
Компании-разработчики проекта планируют начать коммерческую добычу на "Кашагане" в первом квартале 2013 года, передает Trend .
Просмотров: 238 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024