Главная » 2019 » Май » 17 » ЕС оказывает давление на партнеров по "Южному потоку" -- Минэнерго РФ
13:30
ЕС оказывает давление на партнеров по "Южному потоку" -- Минэнерго РФ
Европейский союз оказывает давление на страны-участницы проекта "Южный поток", об этом заявил в четверг министр энергетики РФ Александр Новак.

Выступая на 21-м Мировом нефтяном конгрессе, он констатировал, что Еврокомиссия заняла жесткую позицию по эксплуатации трансграничных инфраструктурных проектов с российским участием -- газопроводов OPAL, "Южный поток", "Ямал-Европа", призванных повысить устойчивость и безопасность поставок ресурсов в европейские страны.

"Сегодня мы видим, что на некоторых партнеров по проекту "Южный поток" оказывается давление. От них требуют не участвовать в реализации проекта, несмотря на то, что это партнерство основывается на действующем международном праве. В частности нашим болгарским коллегам пригрозили полным сворачиванием финансирования страны из средств еврофондов. При этом никаких конструктивных решений, учитывающих интересы инвесторов и потребителей, не предлагается", -- подчеркнул А. Новак.

По его словам, "на глазах меняется система взаимоотношений энергетики и геополитики". "Возникает соблазн использовать геополитические рычаги для изменения баланса отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов на сложившихся рынках. Наиболее показательными являются процессы, происходящие на европейском энергетическом рынке", -- сказал министр.

А. Новак обратил внимание, что в последние годы растет напряжение на традиционных рынках нефти, происходит дестабилизация партнерских отношений России и Европы в сфере поставок газа. В европейских СМИ резко активизировалась тема диверсификации поставок газа и "освобождения от газовой зависимости" от России."Реальная альтернатива такой диверсификации -- замещение дешевого российского газа дорогим газом азиатских и американских производителей. Европейских потребителей, естественно, никто спрашивать не собирается", -- заметил глава Минэнерго РФ.

Просмотров: 192 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024