Главная » 2019 » Май » 1 » МЭС Востока ведут комплексную реконструкцию подстанции 220 кВ Спасск
22:38
МЭС Востока ведут комплексную реконструкцию подстанции 220 кВ Спасск
Работы планируется закончить в июне 2013 года. В результате повысится надежность электроснабжения потребителей города Спасск-Дальний и Спасского района Приморья.

В ходе замены вспомогательного оборудования силового трансформатора 110 кВ мощностью 80 МВА на смену морально и физически устаревшему устройству регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой (РПН) придет современный аналог. РПН является одним из самых сложных узлов трансформатора, и его дефекты могут стать причиной выхода из строя всего агрегата. Во время работ будет демонтировано все навесное оборудования трансформатора, высоковольтные вводы 110 и 10 кВ, охлаждающие устройства и устройства постоянной регенерации масла. Помимо этого будет произведен подъем, ревизия активной части оборудования и регенерация трансформаторного масла. После проверки правильной последовательности работы РПН, а так же выполнения полного комплекса диагностики трансформатора в целом, силовой трансформатор поставят под рабочую нагрузку.

Комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Спасск началась в 2009 году. За прошедшее время на энергообъекте полностью завершено строительство открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ. Введено в работу оборудование новых линейных ячеек ОРУ 110 кВ, заменено оборудование ОРУ 35 кВ, поставлены под рабочую нагрузку два новых автотрансформатора мощностью 125 МВА каждый. В настоящее время на подстанции ведется наладка оборудования релейной защиты и автоматики и автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), позволяющей управлять подстанцией дистанционно.

Подстанция 220 кВ Спасск установленной мощностью 410 МВА была введена в эксплуатацию в 1969 году. Она участвует в транзите электроэнергии от Приморской ГРЭС на юг Приморья и обеспечивает электроснабжение потребителей города Спасск-Дальний и Спасского района Приморского края, в том числе ОАО «Спасскцемент» и ОАО «РЖД».

Просмотров: 165 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024