Главная » 2019 » Август » 24 » Борисов: Болгария продолжит работу по подготовке проекта „Южный поток“
16:44
Борисов: Болгария продолжит работу по подготовке проекта „Южный поток“

Болгария выдаст необходимые разрешения для проекта „Южный поток“ и продолжит работу по подготовке проекта“, – сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в Брюсселе, цитируемый БНР.

Борисов подчеркнул, что он получил полную поддержку и понимание от Европейского совета, что Болгария не должна нести вину и платить штрафы за приостановку проекта. В ходе саммита ЕС Бойко Борисов потребовал и получил ответ, что делать Болгарии с „Южным потоком“.

В ответе говорилось, что Болгария должна выполнять межправительственное соглашение, чтобы избежать правовых санкций и уплату денег, как было с АЭС Белене. „А все другие обязательства ЕС берет на себя“, – добавил Борисов.

Болгария теперь уже может выполнить свои обязательства по подготовительным мероприятиям, особенно для морской части трубопровода и выдать разрешения на его строительство“, – сказал Борисов, добавил, что тогда уже станет ясно прекращает ли „Газпром“ проект. „Если „Газпром“ его прекратит, это уже будет по их вине, а не по вине Болгарии“, – сказал он.

Он пояснил, что ничего из этого не будет выполняться за спиной Европейского союза. Борисов упрекнул предыдущее правительство Болгарии, что с одной стороны, они не объяснили как следует перед Брюсселем с какими проблемами сталкивается Болгария и с другой, из-за своей некомпетентности целый год не делали ничего по проекту „Южный поток“.

„Европейское законодательство не позволяет ни Греции, ни Сербии или Македонии, чтобы оттуда проходил маршрут“, – сказал Борисов.

Он не изменил свою позицию, что трубопровод до территории Болгарии должен быть, даже если Россия решит построить газовый хаб в Турции. „Пускай они приведут его сюда, а мы здесь сами построим себе хаб и будем продавать газ, так же как и Турция“, – сказал премьер-министр Борисов.

Просмотров: 168 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024