Главная » 2019 » Август » 25 » Концессионное соглашение позволит СГК увеличить объем ежегодного обновления теплосетей Абакана
00:36
Концессионное соглашение позволит СГК увеличить объем ежегодного обновления теплосетей Абакана
С начала нынешнего года тепловые сети Абакана переданы в эксплуатацию Южно-Сибирской теплосетевой компании – предприятию в составе СГК – уже на условиях долгосрочной эксплуатации. Объекты теплосетевого хозяйства будут по-прежнему оставаться в муниципальной собственности, а специалисты СГК обеспечат их обслуживание и развитие в соответствии с концессионным соглашением в ближайшие 15 лет, до 2032 года.

Эта процедура предусмотрена федеральным законодательством, в частности, законами «О концессионных соглашениях», «О теплоснабжении» и Указами Президента России. Сама концессия, по большому счету, представляет собой долгосрочный договор аренды с инвестиционными обязательствами, в рамках которого муниципалитет передает тепловые сети частному инвестору в пользование на длительный срок, а инвестор, дополнительно к обычным обязательствам по эксплуатации вверенного оборудования, обязан в течение срока действия концессионного соглашения произвести реконструкцию существующих и строительство новых тепловых сетей, в объемах, согласованных с муниципальными и региональными органами власти.

До заключения концессионного соглашения тепловые сети Абакана три года находились на обслуживании Южно-Сибирской теплосетевой компании на условиях аренды. С сентября 2014 года энергетики предприятия переложили более одиннадцати километров городских теплотрасс в однотрубном исчислении, направив на обновление и ремонт объектов теплосетевого хозяйства свыше 70 миллионов рублей.

Темпы обновления тепловых сетей в рамках концессионного соглашения компания намерена сохранить и даже несколько увеличить. Это необходимо, чтобы наверстать упущенное компанией-предшественником: до прихода Южно-Сибирской теплосетевой компании объем перекладки городских тепловых сетей и финансирование ремонтной программы не соответствовали реальным потребностям, техническое состояние тепловых сетей требовало гораздо больших вложений для поддержания их в работоспособном состоянии.

По словам директора Абаканского филиала СГК Андрея Аплошкина, для приведения объектов теплосетевого хозяйства к соответствию нормативному сроку службы в республиканской столице необходимо ежегодно обновлять около десяти километров трубопроводов, однако реальные объемы ремонтов напрямую зависят от существующих тарифов на тепло. В течение ближайших 15 лет в рамках подписанного соглашения энергетикам предстоит выполнить перекладку 30 участков трубопроводов суммарной протяженностью более 15100 метров. Реконструкцию нескольких участков теплосети на улице Пирятинской общей длиной около 1300 метров специалисты СГК начнут уже в этом году.

Просмотров: 207 | Добавил: hopcatsthost1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024