Главная » 2019 » Август » 24 » ЛУКОЙЛ ПРОБУРИЛ ПЕРВЫЙ КИЛОМЕТР ПОИСКОВОЙ СКВАЖИНЫ 1П НА ТАЙМЫРЕ
06:00
ЛУКОЙЛ ПРОБУРИЛ ПЕРВЫЙ КИЛОМЕТР ПОИСКОВОЙ СКВАЖИНЫ 1П НА ТАЙМЫРЕ

ПАО «ЛУКОЙЛ» преодолело рубеж в 1000 метров при бурении первой поисковой скважины на Восточно-Таймырском лицензионном участке. В процессе бурения планируется отобрать и исследовать 374 метра горных пород из восьми пластов.

Также в планах проведение самого современного комплекса геофизических исследований скважины для оценки коллекторских свойств пород и их насыщения. Будет использован модульный динамический испытатель, обеспечивающий возможность проведения быстрых и точных замеров пластового давления и многократного отбора проб пластового флюида из нескольких объектов.

«Проект по строительству первой поисковой скважины на Журавлиной площади Восточно-Таймырского лицензионного участка является уникальным, как для ЛУКОЙЛа, так и для страны в целом. При проектировании, бурении и испытании скважины применяются инновационные технологии и современное оборудование. Индивидуальный рабочий проект на строительство скважины разработан нашим же институтом – «КогалымНИПИнефть». Бурение ведется буровой установкой, оснащенной современным оборудованием: мощными триплексными частотно-регулируемыми насосами, эффективной системой очистки бурового раствора, верхним силовым приводом. Все системы контролируются электроникой», – отметил Первый исполнительный вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов.

СПРАВКА

ПАО «ЛУКОЙЛ» приступило к бурению первой поисковой скважины на Таймыре 4 апреля 2017 года – на полгода раньше намеченного срока. Проектная глубина скважины шестиколонной конструкции – 5500 метров. Бурение осуществляется на перспективные нижнекембрийские залежи, образованные почти 500 миллионов лет назад. Восточно-Таймырский лицензионный участок является масштабным и перспективным новым геолого-разведочным проектом Компании. В 2015 году дочернее общество Компании – ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» получило лицензию на пользование недрами. В 2016 году была подготовлена Дорожная карта и, выполнены сейсморазведочные работы 2Д в объеме 1 891 км при годовом плане 1 000 км.

Пресс-центр ПАО «ЛУКОЙЛ»

Просмотров: 147 | Добавил: hopcatsthost1976 | Теги: Лукойл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024